Статьи

Два праздника в «Успенском», жизнь трудника в Оптиной Пустыни и подвиг новомученика Ачинской земли: новый номер «Православного слова Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, вышел в свет выпуск № 7 [211] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

В первую очередь, номер посвящен знаковым событиям церковно-общественной жизни Красноярья: XII церковно-общественной выставке «Сибирь Православная», а также празднику цветов «Сибирский первоцвет» и фестивалю колокольного звона «Колокола Сибири» в культурно-историческом центре «Успенский».

В выпуске затронута тема трудничества — временной бескорыстной работы при монастырях. О личном опыте жизни трудником в одном из самых почитаемых обителей России — Оптиной Пустыни — с читателями «Православного слова Сибири» поделился видеооператор Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Роман Титовец.

В июльском номере читатели смогут ознакомиться с новыми материалами в рамках проектов-победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Начинание «Корни и крона» (рассказ о красноярцах разных профессий и талантов, объединенных православной верой) продолжило интервью с одним из старейших клириков епархии — митрофорным протоиереем Сергием Шачиным, рассказавшем о жизни Церкви на сломе эпох: в «перестройку» и 1990-е годы. А проект «Этапами веры» — памяти новомучеников и подвижников веры в годы богоборчества — статья, посвященная  одному из святых Ачинской земли: священномученику Владимиру Фокину.

Помимо этого, в номере опубликованы материалы, посвященные грядущим памятным датам, документам Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, новому витку церковного раскола на Украине и другим важным темам.