Медиапроекты

Вышел апрельский номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 4 [220] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

На второй полосе номера размещена проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённая в Неделю 4-ю Великого поста. В ней Святейший Патриарх призывает всех верующих воздержаться от посещения храмов в период пандемии коронавирусной инфекции, и возносить молитву дома, подражая подвигу преподобной Марии Египетской, которая всего дважды в жизни приняла Святое Причастие, но спасла свою душу даже многие десятилетия будучи в полном уединении.

О делах милосердия, совершаемых Свято-Елизаветинским сестричеством при красноярском храме пророка Иоанна Предтечи, рассказывает материал «Мобильная столовая милосердия». Духовник сестричества, руководитель Социального отдела епархии иерей Владимир Плеханов и сами сёстры рассказывают, как работает их благотворительная столовая и о своих планах по дальнейшей помощи бездомным.

Героем интервью в новом выпуске стала главный редактор литературного журнала «День и ночь» Марина Саввиных, которая рассказала о духовных изысканий русских, сибирских поэтов в новом проекте пи поддержке «Православной инициативы» «Летопись возрождения». Так же в номере — беседа с режиссёром красноярского театра исторической реконструкции «Артефакт», действующим при Культурно-историческом центре «Успенский», Иваном Кунчевским.

Также в апрельском номере — история приюта в Успенской мужской обители, созданного в годы богоборчества, проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из ранее неизвестной работы иеромонаха Сергия (Рябцева) и фотографии из проекта «Человек в Церкви», рассказывающего о возрождении церковной жизни в нашем крае в последние три десятилетия и реализующегося при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2020–2021», и рассказ о женском монастыре в  селе Могочино (каноническая территория Томской епархии).

 

Помимо этого, в свежем номере «Православного слова Сибири» — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.