События

Проект «Этапами веры» представили верующим Енисейской епархии

Презентация просветительского начинания памяти сибирских новомучеников и подвижников церковного благочестия состоялась в Культурном центре города Енисейска 14 ноября при участии епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия.

— Этот проект интересен и важен тем, что рассказывает об отношениях человека с Богом. Те люди, о которых нам сегодня рассказали, новомученики Церкви, — отдали свои жизни не просто за идею. Они это сделали, чтобы Церковь продолжила жить, чтобы многие и многие люди не лишились возможности спасти свои души, — сказал, в частности, епископ на церемонии.

— Новомученики претерпели нечеловеческие страдания во имя Господа. Они это сделали, потому что им были неинтересны мирские блага, мирские успехи и достижения. Их вдохновляла благодать Духа Святого, — отметил владыка Игнатий.

О проекте «Этапами веры» управляющему Енисейской епархией и собравшимся горожанам рассказали руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин и сотрудник центра Юрий Пасхальский.

Проект «Этапами веры», получивший поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на увековечивание памяти тех, тех, кто принял мучения за веру во Христа на Красноярской земле. Благодаря проекту информация о новомучениках и исповедниках Красноярья регулярно появляется на страницах Красноярской епархии в социальных сетях и в официальной газете Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

На разных площадках в краевом центре — в частности, выставки-ярмарки «Сибирь православная» в МВДЦ «Сибирь» и филиала центра «Касьяновский дом» — уже состоялись фотовыставка и экспозиция реликвий и артефактов в рамках проекта. В середине ноября возможность ознакомиться с ними была появилась и у жителей Енисейска.

Енисейцам не только дали возможность стать зрителями сразу двух выставок — состоялся просмотр фрагментов готовящегося документального фильма «Этапами веры». Кроме того, для воспитанников местной православной гимназии равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла показали познавательные видеоролиики, выпущенные в рамках реализации другого начинания, поддержанного уже Фондом Президентских грантов — «Православие на Енисее». Для старшей же аудитории устроили показ документального фильма «Сибирский крест», посвященного подвижникам веры западных районов Красноярского края.(напомним, что фильм признали лучшей документальной кинолентой на конкурсе «Красноярские перья–2018»).

Всего гостями презентации стали около сотни енисейцев. На память посетителям были розданы выпущенные в рамках проекта «Этапами веры» буклеты с информацией о гонениях на Церковь, новомучениках и подвижниках веры.

Событие освещалось корреспондентами городских СМИ.