События

В скиту Иоанна Милостивого на Мане прошел семейный форум

Встреча, организованная КРОО «Институт семьи» и Паломническим центром при красноярском Иоанно-Предтеченском храме, состоялась 20-21 июля в поселке Манский.

Участниками форума стали сотрудники и духовенство Красноярской епархии и семейные пары из Красноярска и поселка Манский.

В первый день работы форума тренинги и лекции для семейных пар проводила кандидат наук, врач-психиатр и психотерапевт высшей квалификации Ирина Гагаркина. Ирина Григорьевна рассказала о том, как формируется психологически здоровая семья, о мужской и женской ролях в семье, о создании каждым человеком «жизненного сценария» для самого себя.

После обеденного перерыва гости форума посетили находящийся в скиту храм блаженной Таисии Египетской. Об истории и устройстве церкви им рассказала  сотрудник Иоанно-Предтеченского прихода г. Красноярска Марина Ши-кэ-мин.

В продолжение занятий Ирина Григорьевна провела ряд групповых тренингов, призванных научить людей доверять друг другу и находить друзей и единомышленников и ответила на вопросы о воспитании детей, плюсах и минусах совместного проживания нескольких поколений семьи и взаимоотношениях между супругами.

Добавим, что в момент проведения форума в семейном клубе на территории скита отдыхала группа воспитанников воскресной школы при красноярском Иоанно-Предтеченском храме. Духовником смены выступил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин. Родители ребят так же стали слушателями лекций Ирины Григорьевны.

Досуг для отдыхающих и детей семей, приехавших на форум, во время лекций и тренингов обеспечивала сотрудник КРОО «Институт семьи» Екатерина Дашкевич.

Во второй день форума Ирина Гагаркина побеседовала с православными юношами и девушками, приехавшими на Епархиальный молодежный съезд «Семейные ценности в современном мире». Молодые люди с интересом побеседовали с психологом, поговорив о проблемах взросления, восприятия себя в этом мире и взаимоотношений с родителями и сверстниками.

Форум завершился тренингом для девушек от практикующего психолога, заведующей методическим кабинетом по доабортному консультированию Ларисы Макшуровой о взаимоотношениях полов.

Отметим, что в этом году в форуме приняло участие свыше ста тридцати человек. Многие семьи выражали желание вернуться на Ману в будущем году.