События

О значении проектной работы клирикам и мирянам рассказали в красноярском Архиерейском доме

Обучающий  семинар «Проектная работа: практика, возможности, перспектива» состоялся 26 февраля в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска.

Ведущими события выступили директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, епархиальный координатор грантового конкурса «Православная инициатива», член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков и специалист по проектно-грантовой деятельности, разработчик грантовых программ в регионе Людмила Владыко.

Спикеры рассказали собравшимся — почти 50 представителям региональных приходских, образовательных и общественных организаций, а также учреждений культуры —  о системной проектной работе. Участников семинара познакомили с современными и эффективными технологиями по привлечению денежных средств для реализации общественно значимых инициатив, несущих духовно-нравственную направленность.

Андрей Бардаков, в частности, напомнил гостям семинара об успешно реализованных в Красноярской епархии грантовых проектах. В рамках таких инициатив разного толка, например, были выпущены методическое пособие «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в государственных краевых и муниципальных учреждениях культуры Красноярского края», научно-исследовательские монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» и «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861 — 2011» (автор обоих трудов — церковный историк и публицист, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин).

Также для аудитории семинара организаторы устроили показ фрагмента из документальной киноленты «Сибирский крест», посвященной церковным подвижникам Ачинской земли. Фильм был создан как раз в рамках реализации одноименного проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Комментируя прошедшее мероприятие, Андрей Васильевич отметил актуальность проектных работ как направления современных некоммерческих организаций

— Проектная работа может стать основой для привлечения значительного объема ресурсов, и, что немаловажно — нахождения новых партнеров. Может стать основой для объединения различных ведомств, организаций, групп людей, основой консолидации нашего общества, — сказал директор АОЦ.

— Рассматриваемые на семинаре примеры грантового конкурса «Православная инициатива» показывают большую открытость церковных структур. Церковь выступает площадкой объединения людей, предлагает богатое православное наследие как основу ценностно-смыслового содержания работы в направление культуры, образования, социальной сфере.

Надеюсь, что подобные семинары в нашем регионе станут системными и позволят вести подлинный диалог между различными представителями общественности, — заключил Андрей Бардаков.

Выступление Людмилы Владыко, которая является экспертом в области оценки социальных проектов и благотворительных программ, касалось конкретных советов: как правильно писать грантовые проекты, каких ошибок стоит избегать. Людмила Александровна также подчеркнула, что «гранты не выигрывают, а получают»:

— Вы не просто получаете деньги. Вместе с ними вы принимаете на себя и ответственность за них и за правильную реализацию вашего проекта. Поэтому, составляя проект, вы должны быть абсолютно уверенны в том, что он реалистичен и выполним.

По окончании собравшимся на семинаре были розданы именные сертификаты участников. Гости остались довольны полученными знаниями.

— Хочу выразить большую благодарность всем организаторам за столь интересный и познавательный семинар, — поделилась своими впечатлениями катехизатор ачинского Казанского собора Ксения Кузнецова. — Он позволил не только получить новые знания, но и очень четко структурировать уже имеющиеся. Я уверена, что это очень пригодится в будущей деятельности.

Настоятель Свято-Троицкого храма села Сухобузимское митрофорный протоиерей Олимпий Богинский выразил уверенность, что полученные знания будут крайне полезны в работе духовенства в сельской местности:

— В деревнях и селах тяжело найти финансирование, а работу с прихожанами, особенно с молодежью вести нужно. Думаю, что грантовые конкурсы — отличный способ изыскать средства не реализацию самых разных проектов.

В свою очередь, руководитель Паломнического центра при красноярском Иоанно-Предтеченском приходе Светлана Тюрина добавила:

Сегодня мы услышали очень много практически полезных советов и рекомендаций: как определить благополучателей проекта, составить бюджет и т.д. Какие-то из них могли показаться простыми и элементарными, но за ними стоит многолетний опыт соответствующей работы — в этом и заключается их ценность.