События

Духовное окормление онкобольных в Красноярье выйдет на качественно новый уровень

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в Красноярской епархии начал работу Отдел по оказанию помощи онкологическим больным.

В качестве председателя работой отдела будет руководить штатный священник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Владимир Плеханов.

— Наша главная задача — прежде всего, духовная помощь и попечение о тех наших земляках, у которых диагностировали эту страшную болезнь. Будем надеяться, что в соработничестве со светскими органами здравоохранения сможем реализовать более содержательные проекты, — пояснил корреспонденту сайта kerpc.ru помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам здравоохранения Александр Штеле.

Согласно статистике, приведенной порталом newslab.ru за 2017 год, в Красноярском крае зафиксировано 13 013 случаев злокачественных опухолей у населения. На 100 тыс. жителей региона приходится 453 страдающих онкологическими заболеваниями: это почти на четверть больше в сравнении с данными за 2013 год.

Напомним, что в традиции Православной Церкви в качестве помощницы в борьбе с онкологическими заболеваниями и колдовскими силами почитается икона Божией Матери «Всецарица». Храм в честь этого образа Небесной Владычицы стоит в Красноярске на территории Успенского мужского монастыря. С 2016 года в нем пребывает список со святыни, написанный на Святой Горе Афон.