Новости

Решением Священного Синода образована Енисейская епархия, с выделением ее из состава Красноярской епархии

30 мая 2011 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В числе рассмотренных на заседании вопросов были вопросы о реорганизации нескольких епархий РПЦ. Определением Священного Синода образована Енисейская епархия, с выделением ее из состава Красноярской епархии. В постановлении Священного Синода (журнал № 44) говорится:

«1. Учитывая протяженность расстояний между епархиальным центром Красноярской епархии и отдаленными районами Красноярского края, имея в виду необходимость усиления миссионерской, духовно-просветительской, а также храмостроительной деятельности в этих районах,

— образовать в пределах Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Туруханского и Эвенкийского районов Красноярского края, а также Енисейского, Лесосибирского и Норильского городских округов, — Енисейскую епархию, выделив ее из состава Красноярской епархии.

2. Правящему архиерею Енисейской епархии иметь титул Енисейский и Норильский.

3. Правящему архиерею Красноярской епархии иметь титул Красноярский и Ачинский.

4. Преосвященным Енисейским и Норильским быть епископу Чукотскому и Анадырскому Никодиму.

5. Преосвященным Анадырским и Чукотским быть епископу Воскресенскому Серафиму, викарию Московской епархии.

6. Благодарить Преосвященнейшего архиепископа Красноярского и Ачинского Антония за понесенные им труды по началу возрождения церковной жизни в северных районах Красноярского края».

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, определением Священного Синода в составе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата образована Нарвская епархия. Постановлением Синода образованы две новые епархии, Краснослободская и Ардатовская, на территории Республики Мордовия, с выделением их из состава Саранской епархии. Из состава Тобольско-Тюменской епархии выделены две новые епархии, Ханты-Мансийская (в пределах Ханты-Мансийского автономного округа) и Салехардская (в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа).