Встречи и поездки, Новости

В Красноярске начал работу семинар «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества»

29 марта в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска начал работу семинар «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества». Семинар открыл приветственным словом Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Напомним, семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Отделом по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии Русской Православной Церкви.

В первый день работы семинара к участникам обратились представители административных и профильных структур края. Заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков в своем слове отметил большую роль, которую сыграло духовенство Красноярской епархии в борьбе с пьянством в Енисейской губернии в XIX веке. Выступающий призвал участников конференции объединить усилия Церкви и государства в борьбе с распространением наркозависимостей, «опираясь на те традиции, которые имелись еще в досоветский период, работать системно и планово» в этом трудном направлении.

«В Красноярском крае развитие реабилитационных центров по работе с алко- и наркозависимыми началось с 1997–98 гг. Уже к 2005 году на территории края действовало порядка шестидесяти реабилитационных центров, групп взаимопомощи, обществ трезвения, — отметил Рашит Рафиков. — Для развития этого направления в крае есть хорошие возможности».

Один из организаторов семинара — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев) в своем слове рассказал об истории создания Центра, перспективах его развития и взаимодействии с региональными реабилитационными учреждениями. Священник отметил, что реабилитация наркозависимых — одно из труднейших направлений социального служения, и участие Церкви в нем особенно важно. «Те приходы, которые включатся в работу по созданию таких центров, получат не только духовное, но и материальное вознаграждение в этом нелегком направлении», — отметил игумен Мефодий.

В свою очередь, участники семинара — врачи и специалисты, занимающиеся реабилитационной деятельностью, — поблагодарили организаторов мероприятия за внимание к своей работе, за ведение такой работы на паритетных началах и за организацию семинара.

С обращениями к собравшимся также выступили и.о. заместителя начальника управления госнаркоконтроля по Красноярскому краю Антон Килин и заместитель главного врача Краевого наркологического диспансера Евгений Абакумов.

По завершении официальной части состоялись презентации участников на темы «Методы в лечении наркоманий», «Общая схема церковной реабилитации», «Основные принципы церковной реабилитации. Генезис», «Как организовать реабилитационное пространство в церковной общине. Финансовая сторона организации реабилитационного процесса в церковной общине», была раскрыта тема использования кинотерапии как метода реабилитационной работы и представлен проект «Концепции церковной реабилитации наркозависимых».

Сегодня в рамках семинара пройдут презентации на темы «Первичная встреча», «Постоянные формы работы с воспитанниками», «Этапы основного периода реабилитации», «Этапные формы работы с воспитанниками. Духовник, воспитатель, опекун». Будет рассказано о том, как организовать творческий досуг на приходе, о роли культуры и языка, эстетического воспитания. В конце дня участники и организаторы семинара посетят один из реабилитационных центров, созданных Красноярской епархией Русской Православной Церкви.