Новости

Пастырское служение в дни рождественских праздников в Канском благочинии


В Рождественские дни жизнь приходов Канского благочиния была отмечена активным пастырским служением в социальных учреждениях района.

В Навечерие Рождества Христова прихожане храма святого апостола Иоанна Богослова города Заозерного совместно с представителями казачества поздравили с праздником детей из городского детского дома. По окончании Рождественского молебна, который в детском доме совершил настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Петр Лифантьев, ребятам были вручены сладкие подарки. В свою очередь дети представили праздничный концерт. В завершение встречи отец Петр поздравил воспитанников и сотрудников детского дома с праздником и преподал пастырское благословение, — сообщает пресс-служба Иоанно-Богословского прихода.

В день светлого праздника Рождества Христова, по окончании Божественной литургии, для прихожан Иоанно-Богословского храма г. Заозерного состоялся Рождественский концерт, подготовленный учащимися приходской Воскресной школы. Для детей были приготовлены праздничная трапеза и сладкие подарки. По окончании трапезы приход храма совместно с представителями казачества поздравил с Рождеством Христовым воспитанников детского дома поселка Успенка. Дети с радостью приняли поздравление, исполнили для гостей зимние песни, колядки и прочитали стихи. Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, Рождественские подарки в этот день получили более 80-ти воспитанников детских домов Рыбинского района.


В субботу по Рождестве Христовом хор Свято-Троицкого собора города Канска и учащиеся приходской Воскресной школы с Рождественским концертом посетили воспитанников Канской детской исправительной колонии. Руководитель благочиннического Отдела по взаимодействию с силовыми структурами, настоятель храма блаженной Матроны Московской, находящегося на территории пенитенциарного заведения, иерей Евгений Разумный поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и рассказал о сугубом значении праздника. Ученики Воскресной школы показали театрализованную постановку, в которой напомнили о событиях, связанных с рождением Богомладенца: о возвещении пастухам благой вести, о поклонении волхвов и чудесной Вифлеемской звезде.

По окончании представления хор собора Святой Троицы и хор приходской детской Воскресной школы исполнили Рождественские колядки и праздничные песнопения. По доброй традиции воспитанники колонии показали театрализованную композицию, посвященную празднику, и завершили Рождественский концерт песней.


В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на Божественную литургию в храм преподобного Сергия Радонежского города Бородино вместе со взрослыми пришли юные прихожане, для которых была украшена елка и сделан вертеп. По окончании богослужения настоятель храма иерей Владимир Пермяков вручил каждому ребенку сладкий подарок. В день праздника состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися детской Воскресной школы Сергиевского прихода.

Как сообщает пресс-служба храма преподобного Сергия Радонежского г. Бородино, в день Рождества Христова отец Владимир посетил воспитанников детского дома «Журавушка» и Краевого детского противотуберкулезного санатория «Салют». Священник рассказал детям о празднике Рождества, ответил на интересующие вопросы. В завершение встречи ребята получили сладкие подарки и DVD-проигрыватель с набором дисков духовного содержания.


В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, хор Свято-Троицкого собора г. Канска и воспитанники Воскресной школы Троицкого прихода с Рождественским концертом посетили авиационно-техническую базу вч № 03259 военно-воздушных сил Российской Федерации города Канска. Штатный священник собора Святой Троицы иерей Вячеслав Зорин поздравил военнослужащих с праздником и преподал пастырское благословение. Сводный хор воспитанников Воскресной школы и хора Свято-Троицкого собора исполнил тропарь праздника. По окончании пения тропаря учащиеся Воскресной школы прочли стихи, исполнили праздничные песнопения, а хор Свято-Троицкого собора исполнил Рождественские колядки.

В седмицу 34-ю по Пятидесятнице штатный священник Свято-Троицкого собора города Канска иерей Владимир Собенин с пастырским визитом посетил Центральную районную больницу города Канска. Побывав в палатах двух корпусов больницы, отец Владимир поздравил находящихся на лечении людей с Рождеством Христовым и пожелал Божией помощи в скором выздоровлении, — сообщает пресс-служба Канского благочиния. «Те, о ком повелел нам заботиться Спаситель, не должны остаться наедине со своими страданиями, — их сердец должна достигнуть радость рождения Богомладенца», — отметил священник в обращении к болящим.

Пациенты ЦРБ с радостью приняли в подарок от священника иконки и православные календарики с видом Канского собора Святой Троицы, задали интересующие вопросы и поблагодарили отца Владимира за посещение.