Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 1 сентября Днем православного казачества


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года дню Донской иконы Божией Матери (1 сентября) придан статус главного праздника российского казачества. В день новоустановленного праздника Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил богослужение в Большом соборе московского Донского ставропигиального мужского монастыря.

Как сообщает информационный портал «Русский обозреватель», в этот день в Донской монастырь для молитвенного поклонения по традиции из запасников Третьяковской галереи была доставлена икона Божией Матери «Донская».

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Как особо подчеркнул Святейший Владыка, Церковь возлагает большие надежды на традиционное православное войско и верит, что казаки станут существенным элементом в защите Отечества на южных границах.

1 сентября выбрано главным праздником казачества неслучайно: по преданию (согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 года), Донская икона Божией Матери была поднесена казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. В Русской Православной Церкви икона почитается чудотворной.



См. также:

История Донской иконы Божией Матери