Статьи

Православная неделя с 3 по 9 августа 2020 года: дни памяти Марии Магдалины и Пантелеимона Целителя и Успение праведной Анны

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 3–9 августа в 2019 году — 7-я седмица (неделя) по Пятидесятнице.

4 августа (22 июля по ст.ст.). День памяти мироносицы равноапостаольной Марии Магдалины (I)

Святая Мария Магдалина — одна из наиболее важных фигур в новозаветном повествовании. Неслучайно, что о ней упоминают все четыре апостола-евангелиста.

Мария была свидетельницей крестных страданий Спасителя и присутствовала при Его погребении. На рассвете первого дня по прошествии субботы она с другими благочестивыми женами пошла ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело благовониями. Поэтому Церковь называет их женами-мироносицами. Им первым ангел возвестил о Воскресении Господа. За великую преданность и жертвенную любовь к своему Учителю она сподобилась первой увидеть воскресшего Спасителя.

В западной традиции ошибочно принято считать, что Мария Магдалина до знакомства со Спасителем была блудницей. По-видимому, корни этого заблуждения лежат в ряде распространенных в Средневековье околохристианских легенд, где равноапостольную Марию отождествляли с преподобной Марией Египетской или женщиной, помазавшей миром ноги Иисуса в доме фарисея Симона.

7 августа (25 июля по ст.ст.). Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

О житии матери Небесной Царицы потомкам известно не так много. Доподлинно, что праведная Анна происходила из рода первосвященника Аарона, а её мужем был праведный Иоаким из рода царя Давида.

Супружеский союз праведных Иоакима и Анны был омрачён бездетностью, которая по представлениям иудейского общества того времени рассматривалась как тяжёлое наказание от Господа. Несчастные супруги дали обет Творцу: если у них родится ребенок, они посвятят дитя Ему. Как мы знаем, Господь услышал молитвы и даровал им дочь, которую немолодые уже родители назвали Марией.

После рождения дочери, праведные Иоаким и Анна принесли благодарственные жертвы и дали ещё один обет — их дочь не будет ходить по земле, пока они не введут Ее в храм Божий. Это произошло, когда Марии исполнилось три года.

По преданию, праведная Анна жила с дочерью вплоть до самой земной кончины, отойдя ко Господу на несколько лет позже своего супруга. Утверждается, что святая дожила до 79-летнего возраста.

9 августа (27 июля по ст.ст.). День памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305)

Этот святой почитается в Православии как покровитель больных и врачей; во его имя часто освящают храмы при медицинских учреждениях, а иконки великомученика передают пациентам.

Святой Пантелеимон жил в 275–305 годах в Малой Азии. Его отец-язычник видел сына воином, потому при рождении назвал ребенка Пантелеоном («Подобным льву»), но тот избрал другую стезю — целителя — и принял во Крещении другое имя — Пантелеимон («Многомилостивый»).

Земной путь святого был преисполнен желанием бескорыстно и искренне помогать ближним. Целитель Пантелеимон много раз спасал жизни, казалось бы, безнадежно больных людей, порой одной только молитвой ко Спасителю Иисусу Христу. Святой никогда не брал с исцелённых денег, а оставшееся от отца (ставшего перед кончиной христианином) наследство раздал нищим и больным.

Нестяжательство и чистота целителя Пантелеимона вызвали чёрную зависть у врачей-язычников. Они донесли на него правителю-язычнику, святого схватили во время новой волны антихристианских гонений и предали мучительной казни. Как и многие другие мученики, он мог спасти жизнь, отказавшись от веры, но предпочёл малодушию верность Христу.

Тезоименитство 9 августа справляет Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Престольное торжество в этот же день празднуют Пантелеимоновские храмы при красноярской городской больнице № 20, Назаровской районной больнице и в селе Сахапта Назаровского района.