Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»


По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 03-04 [243-244] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

В Пасхальном выпуске, по традиции, приведены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, епископа Норильского и Туруханского Агафангела и епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия.

После Пасхальных посланий можно прочитать историю решения о строительстве нового храма Иоакима и Анны на Стрелке в Красноярске. Также читатель сможет ознакомиться с интервью с заведующим епархиальной канцелярией, благочинным церквей Красноярского округа и настоятелем храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиереем Николаем Ши-кэ-мином. Теперь он — ответственный за строительство храма на Стрелке.

В этом году центру духовной культуры «Касьяновский дом» исполнилось 10 лет. Обсудить текущие задачи в сфере духовного просвещения и культуры на конференции собрались красноярские учёные, педагоги, деятели культуры, представители властей и интеллигенции. В ней принял участие и митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Прочитать об этом можно на 5 полосе нового номера.

О майских событиях из истории Православной Церкви рассказывает традиционный обзор праздников месяца на 6 полосе. На этом же развороте можно прочитать о великом празднике Пасхи в 10 коротких вопросах и ответах. 7 полоса рассказывает о истории, значении и традиции празднования главного христианского торжества.

Великий пост закончился, однако мы должны вынести из него свои выводы и запомнить их до начала следующего поста. О времени ограничений и усиленной молитвы можно почитать на 12-13 полосе газеты. Отец Василий Вершинский в интервью отвечает на самые современные вопросы о посте.

На последней странице газеты вы увидите информацию о Пасхальных конкурсах и концертах, в их числе детско-юношеский литературно-художественный конкурс и фотоконкурс #пасхавсибири, который проводится в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как и всегда, в новом выпуске — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.