Медиапроекты

О красноярском Богородице-Рождественском соборе рассказали на «Радио России»

15 июля 1845 года состоялась торжественная закладка собора Рождества Пресвятой Богородицы в Красноярске, а 12 июля 1936 года, 85 лет назад, он был разрушен. Об этом величественном храме в выпуске передачи «Летопись Красноярского края» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) поговорили руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии и ответственный секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин и ведущий Дмитрий Васянович.

В программе прозвучала вся история собора, от строительства, обернувшегося сначала обрушением и затем полной перестройкой церкви на деньги купцов Щёголевых, до долгих попыток сноса здания и надругательства большевиков над святынями собора.

— Не прошло и ста лет после того, как собор был освящён, то есть очень недолго он радовал глаз красноярцам. Один из самых главных взрывов по преданию был 12 июля 1936 года произведён. Трижды пытались взорвать храм, только вот он был качественно, добротно построен, что не могли его большевики взорвать сразу. 12 июля купола всё-таки поднялись в воздух, как бы прощаясь с красноярской землёй, и упали на землю. А ведь 12 июля — это тоже великий праздник, святых апостолов Петра и Павла, праздник очень на Руси почитаемый. Два десятилетия храм лежал в развалинах, потому что 1936 год, рядом 1941 год, начало войны. К 1941 году, как известно, ни одного действующего храма на территории Красноярского края не осталось. Ближайший храм был у нас в Новосибирске, маленькая кладбищенская часовня, и всё. Поэтому всё это было достаточно страшно и тяжело, — рассказывает о судьбе собора в годы гонений на Церковь Геннадий Малашин.

Запись эфира можно послушать по ссылке.