Хроника

Школьники посетили храм Иоанна Предтечи и Архиерейский дом в Красноярске

27 апреля в храме Иоанна Предтечи и Архиерейском доме Красноярска прошла экскурсия-встреча для первоклассников. Началось мероприятие со встречи у памятника святителю Луке — экскурсовод Татьяна Родина рассказала ребятам об архиепископе и его деяниях. Далее, перед походом в храм, школьники узнали о его архитектуре, а также о правилах поведения в церкви: почему в храме нельзя шуметь, зачем мальчикам нужно снимать головной убор, а девочкам, наоборот, нужно покрывать голову, и как так повелось.

— Ребята очень живо реагировали на рассказ и задавали много вопросов, — делится Татьяна, — Получилась не столько культурологическая экскурсия, сколько погружение в христианскую культуру. Особенность лишь в том, что завоевать внимание и доверие 29 первоклассников очень непросто, но уверена, всё получилось и ребятам понравилось.

Затем экскурсия переместилась в Архиерейский дом — ученики узнали об истории появления дома, и о том как появилось православие в Сибири. Далее штатный клирик храма Иоанна Предтечи диакон Сергий Смоляков провёл беседу детьми, а по окончании встречи ребята поднялись на колокольню.