Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон встретился с детьми из ДНР

2 августа в Архиерейском доме города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон провел встречу с подростками из Донецкой народной республики.

Встреча архипастыря с детьми состоялась в рамках проекта Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские смены» — с июня по август 2022 года на базе университетов, в том числе педагогических, организованы образовательные смены для ребят из ДНР в возрасте от 12 до 17 лет. В Красноярске участником проекта выступил КГПУ имени Астафьева. На время десятидневных смен группы детей вместе с сопровождающими взрослыми устроены в общежитии университета.

Программа пребывания донецких ребят в Красноярске включает в себя обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников, образовательные лекции по истории и культуре народов нашей страны, просветительские интенсивы и акции.

— Жизнь остаётся величайшим даром, её никто не имеет права отнимать. И не случайно православная вера просвещает, что человек бессмертен, однако он сам должен найти путь к бессмертию, справиться со всеми стрессовыми ситуациями, — сказал подросткам владыка Пантелеимон.

Также митрополит рассказал о советской и военной эпохе России и Украины, о роли православной Церкви в современном мире, ответил на вопросы молодых гостей архиерейского дома, объяснил, как стать священнослужителем и как посвятить свою жизнь Церкви.

— Будьте сильны, ничего не бойтесь, цените себя, как последний бриллиант, и рядом с собой человека цените еще дороже. А на врагов лучше не обращать внимания: забыть, не осуждать. Это сохранение себя как человека — если мы ступаем на путь ненависти и мести, то теряем нечто такое в самом себе, что потом не взрастить. Берегите целостность души и сердца и любите жизнь во всех её формах, — в конце встречи обратился к ребятам архипастырь.

После общения с митрополитом Пантелеимоном юным гостям вручили подарочные сладкие наборы и книги по истории Архиерейского дома Красноярска, а также провели экскурсию по храму святого Иоанна Предтечи.

Гостями Красноярска в первую смену (с 25 июля по 4 августа) стали дети из городов Ждановка и Кировское Донецкой народной республики.