Встречи и поездки

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил колокола реставрируемого Вознесенского собора Минусинска

30 июля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон с архипастырским визитом посетил город Минусинск, чтобы освятить колокола Вознесенского собора.

Они были доставлены в Минусинск 20 июля из города Жуковский Московской области. Бронзовые колокола обрамляет надпись «Во славу Божию отлита звонница сия для Вознесенского собора города Минусинска в лето 2022 года от Рождества Христова по благословению главы Красноярской Митрополии Высокопреосвященного митрополита Пантелеимона».

Владыку Пантелеимона сопровождали: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и секретарь Минусинской епархии, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского кафедрального собора Минусинска протоиерей Евгений Нещерет.

На освящении колоколов также присутствовали мэр города Минусинска Андрей Первухин и руководитель ассоциации лесопромышленников юга Красноярского края Дмитрий Меркулов.
Чин освящения сопровождался пением Минусинского архиерейского хора (регент — Елена Нещерет).

— Еще совсем недавно всё было иначе: были совхозы и колхозы, но не было храмов. А если и были, то всякий, кто ходил в храм, считался сумасшедшим и преследовался. А мы русские, у нас большая культуры — не Ленин её создал, а Бог. Славянский народ — сильный и могучий, который сегодня в такой беде, участвует в борьбе против фашизма. И мы должны сказать спасибо Богу, что можем спокойно воспитывать детей в нашей стране, — сказал митрополит Пантелеимон в завершении чина освящения колоколов.

Реставрационные работы в минусинском Вознесенском соборе планируется завершить в мае 2023 года. На данный момент внутри уже полностью завершена установка вентиляционной системы, сделаны тёплые полы, установлены купель с полным погружением для проведения таинства Крещения, два алтаря – на первом и втором этаже здания. С внешней стороны строители восстановят первоначальный облик здания. Уже укреплен фундамент, частично отреставрирована кирпичная кладка. Планируется полностью заменить окна и благоустроить территорию возле храма. Напомним, что реставрационные работы проводятся за счёт краевого бюджета в рамках финансирования к 200-летию города Минусинска.

Справка.
Приход Градо-Минусинской Вознесенской церкви открылся в 1913 году. Он был выделен из приходов Соборного и Троицкого. После революции Вознесенский храм разделил судьбу многих и многих церквей российских. В 1929 году постановлением Сибирского крайисполкома храм был закрыт, сняты колокола. Храм обезглавили и в 1930 году передали в аренду под кинотеатр. В 1942 году помещение передано под зернохранилище, а с 1960 года здесь находилась продуктовая база. Однако ни натиск атеистических богоборческих властей, ни годы, не разрушили прочных стен святыни — на данный момент храм обретает второе рождение.