Встречи и поездки, События

Опыт и перспективы введения «Пушкинской карты» обсудили на Общественном совете при Красноярской митрополии

21 июня в Архиерейском доме города Красноярска состоялось новое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Заседание началось со вступительного слова председателя Общественного совета, почётного профессора Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволода Севастьянова.

Затем Глава Красноярской митрополии вручил архиерейскую грамоту начальнику Сибирского юридического института МВД России, доктору юридических наук, профессору, генерал-майору полиции Дмитрию Киму.

После архипастырь обратился к участникам совета с приветственным словом, обозначив ключевую тему повестки — опыт введения «Пушкинской карты» в Красноярске и крае и вопрос о расширении её действия на детей от трёх лет. «Поможет ли Пушкинская карта, а я считаю, что она должна, в возрождении нашей исторической науки? Сможет ли восполнить пробел, образовавшийся у нас за тридцать лет? Давайте рассмотрим, осмыслим и составим рекомендацию по этому вопросу», — сказал владыка Пантелеимон.

Далее собравшиеся заслушали доклады исполняющей обязанности ректора Красноярского государственного педагогического университета им В. П. Астафьева Марины Холиной, проректора по молодёжной политике и социальной работе Сибирского федерального университета науки и технологии им. академика М. Ф. Решетнёва Анны Куликовой и заместителя директора по социально-культурной деятельности Красноярского музыкального театра Айгуль Суюндиковой. Докладчики рассказали о своей работе с молодёжью в сфере культуры как в рамках, так и за пределами программы «Пушкинская карта».

Затем экспертную оценку программы совету представил ведущий эксперт краевого Министерства культуры Андрей Шохин, который рассказал о проблемах с реализацией «Пушкинской карты» в крае и по России.

В заключении прошло обсуждение выступлений и подведение итогов с участием представителей Министерства культуры Красноярского края.

Также на заседании коснулись общественного резонанса вокруг названия ресторана «Святые рёбрышки». Глава Красноярской митрополии по просьбе верующих выразил своё мнение по этому поводу. Владыка отметил, что внимание на название обратили простые верующие, что сам он считает кощунственным даже не использование христианской символики, но обесценивание многовекового наследия художников и скульпторов, а со стороны митрополии не будет официальных запросов в отношении заведения. «Православие учит нас, что свобода не ограничена: ни на паперти, ни в юридической плоскости. Но она упирается в Христа, в вопрос о месте человека в сущем», — сказал, в частности, митрополит Пантелеимон.