Встречи и поездки, События

Правящий архиерей возложил цветы к вечному огню на Красной площади Красноярска


9 мая митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником мемориального митинга в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади города Красноярска.

Обращаясь к собравшимся ветеранам, труженикам тыла и их потомкам, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Чем больше накапливается годов памяти о великой Победе, тем глобальнее раскрывается величие этой Победы, мужество нашего народа великой страны, раскрывается ценность свободы и родной земли. Когда-то пошла Русь многонациональная на Куликовское поле, чтобы избавиться от рабства и возвращалась уже единым народом. Вдохновлённая подвигами предков, их поражениями и славными победами, страна напрягла мускулы, и Бог был на их стороне, и одержали эту Победу. И сегодня мы с вами — в свободной стране, свободно собрались на площадях, проспектах городов и селений. Сегодня мы произносим родные слова на родном языке, не задумываясь, что всё это могло быть отнято. И сегодня мы с вами свидетельствуем нашу преданность стране, миру, труду. Гримаса ненависти — фашизм — никогда не будет существовать.

Вместе с Главой Красноярской митрополии красноярцев с Днём Победы поздравил глава Железнодорожного района краевой столицы Юрий Савчук. Владыку сопровождали секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Красноярского округа, заведующий епархиальной канцелярией, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

По окончании митинга участники, по сложившейся традиции, возложили живые цветы к Вечному огню.