Служение

Архипастырь возглавил Литургию в дивногорском Знаменском храме в субботу Светлой Седмицы

В субботу Светлой седмицы, 8 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) города Дивногорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный больничных церквей города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель Знаменского храма иерей Димитрий Карнаухов; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и дивногорского Знаменского храма.

За Литургией пел хор Знаменского прихода.

За малым входом наперстным крестом был награждён штатный священник Знаменского храма иерей Алексий Руминас.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг Покровского собора, совершил раздробление артоса, вручил благодарственные письма работницам храма за многолетние труды на приходе и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы завершаем первую Пасхальную седмицу. Но ещё сорок дней, до Вознесения, в храмах будет звучать жизнеутверждающий возглас: «Христос Воскресе!».

Эти сорок дней раскрывают всю полноту спасительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа за людей и для людей. Его жертва — пример всем нам, что не эгоизмом и не алчностью жив человек, но внутренней добротой и внутренней силой веры в то, что в жизни каждого из нас есть жертва перед Богом и есть возможность спасения.

Путь всегда Пасхальная радость прибывает в наших сердцах и укрепляет наши надежды и силы для того, чтобы жить и творить добро. Аминь.