Служение

Иерархи Красноярской митрополии совершили Литургию в день тезоименитства владыки Пантелеимона

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (+305), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией иерархам сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков; настоятели и штатные священнослужители приходов города Красноярска.

За Литургией пел хор Христорождественского храма.

За богослужением молились монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой) и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина.

По окончании Божественной литургии с поздравлениями по случаю тезоименитства к Его Высокопреосвященству обратились и преподнесли памятные подарки иерархи Красноярской митрополии. От лица духовенства и верующих Красноярской епархии Высокопреосвященнейшего владыку поздравил протоиерей Максим Смоляков; также поздравили митрополита депутат Вера Оськина, схиигумения Амвросия (Усталова), прихожане красноярского Покровского кафедрального собора и представители православной молодёжи Канской епархии.

Затем владыка Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Благодарю всех вас, братья и сестры, за вашу веру. За то, что вы любите нашу Русскую Православную Церковь, которая сегодня торжественно празднует память целителя Пантелеимона и молится ему, прося здравия себе, своим детям, всей нашей стране. Молит его о выздоровлении телесном, духовном, экономическом — для всей страны. И особо мы молимся о том, чтобы вернуться к единству нашей великой православной нации, которая всегда была обращена к миру различных культур, национальностей и религий с любовью, добротой и желанием оказать помощь, что мы и видим сейчас в это нелёгкое время.

Мы молим целителя Пантелеимона, и да поможет он нашей России, всем народам нашей страны жить в мире и здравии и быть хранителями общечеловеческих ценностей, нравственного и духовного здоровья.

Благослови нас всех Господь и Матерь Божия, и пусть у нас, как у верующих, всегда будут направлены сердца и души к Божиему храму, где слава Его помогает нам жить.

Аминь.

После этого с подарками и поздравительными словами в адрес Архипастыря обратились молившиеся за богослужением красноярцы.