Служение

Митрополит Пантелеимон возглавил Пасхальную вечерню в красноярском храме Рождества Христова

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Великую Пасхальную вечерню в храме Рождества Христова города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, настоятели и штатные священнослужители приходов Красноярской и Канской епархий.

За богослужением пели хор храма Рождества Христова и красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

Ряд клириков Красноярской и Канской епархий в день праздника был удостоен архиерейских наград.

Кроме того, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за самоотверженный труд в борьбе с короновирусной инфекцией были награждёны: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий отделением реабилитации и интенсивной терапии № 5 Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича (БСМП) Дмитрий Шамов; заместитель главного врача по медицинской части БСМП Наталья Федюкович; врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации № 2 БСМП Алексей Антипин; медицинская сестра анестезист отделения анестезиологии-реанимации № 2 БСМП Татьяна Грунина; медицинская сестра анестезист отделения анестезиологии-реанимации № 2 БСМП Наталья Шулешова.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди.

По случаю празднования Пасхи Христовой в дар митрополиту Пантелеимону преподнесли цветы монахини красноярского Благовещенского женского монастыря во главе с настоятельницей схиигуменией Ефросинией (Горбачёвой), певчие хора «София», сёстры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и многочисленные верующие. От имени духовенства Красноярской епархии владыку поздравил руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош.

По окончании богослужения в храм была доставлена частица Благодатного огня, сошедшего в иерусалимском храме Гроба Господня. Все верующие смогли возжечь свечи и отнести частичку огня в свои дома.

После богослужения владыка Пантелеимон пообщался с корреспонеднатми программы «Вести»:

— Мы молимся, ибо это духовная сила, и мы из неё состоим. И молитвами нашими грешники, если крещённые, и в преисподней освобождаются от греха, неверия и всего того, что сделали в жизни. В эти дни нужно молиться: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Если кто тоскует, пусть сто, тысячу раз повторяет, и радость придёт. И всё, что в жизни не складывалось, выправится само собой. — сказал архипастырь.