Храм Рождества Христова в г. Красноярске

Благочиние:
Красноярское правобережное
Назначение:
Приходские храмы
Адрес:

660094, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Щорса, 44а

Настоятель: Протоиерей Максим Смоляков

Телефон: 8-(391)213-53-59

E-mail: hram-rozhdestva@mail.ru

www.hram-rozhdestva.prihod.ru

Впервые вопрос о возведении этого храма в самом центре рабочего правобережья Красноярска был поднят сразу после изменения положения Церкви в СССР, в 1989 г., еще до воссоздания Красноярской епархии. Однако начавшиеся вскоре изменения в социально-экономическом и политическом устройстве страны и их последствия не позволили приступить к проектированию и строительству храма.

Земельный участок под строительство храма, площадью 2 га, на пересечении улиц Павлова, Добролюбова, Щорса в Кировском районе г. Красноярска был выделен в феврале 2003 года на основании распоряжения департамента градостроительства администрации г. Красноярска

В том же году был создан фонд содействия строительству храма и Попечительский совет во главе с Генеральным директором ЗАО «Сибтяжмаш» П.Л. Лусниковым. Проектно-сметную документацию разрабатывали коллективы института «Красноярскгорпроект» и ООО «Красноярскпроект». Автор проекта храма — архитектор В.И. Ульянов.

Храм Рождества Христова является самым крупным в краевом центре, вместимость — более 1000 человек, высота — 47 метров, общая площадь — 1990 кв.м. Рядом расположены административно-хозяйственный и паломнический комплекс, Красноярская православная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского, центр православного досуга, библиотека. Предусмотрены площадки для парковки, территории наружного озеленения и отдыха.

В марте 2005 года был освящен закладной камень на месте будущего храма. Строительство началось в 2006 году. За два года было выполнено 80% общестроительных работ. В финансировании и комплектации материалами приняли участие около 80 организаций.

В 2009 году в связи с трудностями в осуществлении работ по возведению храма Попечительский совет обратился за помощью к Губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину. Системное обеспечение завершения строительства храма стало осуществляться благодаря поддержке Губернатора края Л.В. Кузнецова, который взял под свой личный контроль окончание всех работ ко времени визита в Красноярский край Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новый импульс в строительстве храма появился после встречи 3 ноября 2011 года Губернатора края Л.В. Кузнецова со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве, во время которой Губернатор передал Его Святейшеству приглашение посетить в 2012 году Красноярский край.

Храм был освящен 12 сентября 2012 года Святейшим Патриархом Кириллом в дни визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Красноярскую митрополию.