Проповеди

Митрополит Пантелеимон: сердце народа и вера Христова сохраняют историю

9 мая, после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди: 

— Христос Воскресе!

Братья и сестры! Сегодня — День Победы. Это особый день для нас, для наших народов и религий. Ни одна победа не совершается без участия Бога. Господь всегда поддерживает силы человеческие, которые должны связать силы диавольские. Но сегодня я хочу сказать о силе Церкви. Когда пришла эта война, Церковь не проявила обиды, она проявила то, что заповедал Господь Иисус Христос — готовность отдать свою жизнь за Отчизну — то, что Бог дал нашему народу, и то, что мы сегодня называем Российской Федерацией. Родина это не политическое слово, это Божие внушение.

И вот мы живём в XXI веке. Сегодня армия и флот набирают силу благодаря президенту. Но диавол не дремлет, ведь возрождается главная противостоящая ему сила — Православная Церковь. Если уничтожить веру, с ней исчезнет и народ. Недавно я слышал, одного политика спросили — возможно ли такое, что Победа забудется? И он предположил, что это может произойти. Но знайте — пока есть православные, верующие в вечную жизнь, не забудется ни одна победа, ни одна жертва. Мы помним даже битву на Калке, первую с татаро-монголами. Благодаря Церкви все герои и пострадавшие переписаны. Мы знаем их и помним, молимся о них. Может быть в России мало знают, что западная часть Литовского государства включала православные народы Беларуси, Украины, Смоленской и Брянской области и Грюнвальдскую битву с тевтонцами выиграли русские, те самые смоленские, брянские, минские и киевские полки. Мы помним то, что произошло в 1812, и в 1612, когда изгоняли поляков Минин и Пожарский из священного Кремля. И мы знаем, что это всё связано с чудесами Небесными, и Георгий Победоносец истинный участник наших горестей и наших побед. Но самое главное — память о наших победах, о наших воинах, о наших матерях и отцах, о маленьких детях, о тех православных, которые претерпели из-за войны такие страшные беды… Даже младенцы усыхали в утробе матери, пока те работали в тылу на благо фронта.  Православная молодёжь, которую мы должны воспитать, будет помнить это. Потому что земля-кормилица, земля-мать кости наши сохранит для Страшного суда, чтобы нам воскреснуть.

День Победы для нас торжество и молитва. Заупокойная молитва — это молитва о живых на Небесах. Эта память будет сохраняться до тех пор, пока стоит хоть один православный крест. Мы молимся о благословенной Украине, это ведь православный, русский народ. О Белоруссии. Пройдёт эта беда, пройдёт это помрачение, только вера сохранит память и о смуте, и о торжестве. Не политики и не партии, и не история, потому что её пишут цари для себя, а сердце народа и вера Христова сохраняют историю. Поэтому мы можем сказать что мы русские, и не важно, где мы родились и какая у нас кровь. Мы можем сказать, что мы потомки великого народа, потому что мы знаем, как испечь хлеб и как его вырастить. Это всё не чуждо нашей вере. И мы должны быть благодарны Господу, что мы верующие, потому что верующие — это Церковь хранителей истинной, подлинной истории своих народов. Государство забывало День Победы, не всегда его праздновали. Да и кто его мог праздновать тогда? Всё было разбито, им надо было строить. А Церковь молилась и вспоминала поимённо. Вот это и есть Православие, это и есть патриотизм — он в храме, у верующих людей. И мы молимся о родном языке, о родных народах, и, конечно, о многострадальном, многотерпеливом, богоизбранном для труда, а не славы русском народе. И Богу за это слава. Не пропадёт этот великий перед Богом жертвенный труд, потому что Бог принял эту жертву, чтобы мальчики и девочки рождались, и плакали, и радовались, и после себя оставляли жизнь. Для этого Господь устроил этот мир. А мы с годами приближаемся к дверям Господним, да дарует нам Господь Царство Божие, хотя бы за нашу веру, ибо мы празднуем Пасху Его. И если бы Господь отступил, не было бы Пасхи. Но Господь приступил к согрешившему в Гражданскую войну народу России, и помог победить. Бог всегда будет проявлять силу, пока будут верующие в него люди — мы с вами. И эта память священна и никуда не уйдёт от наших потомков. Даже если миллионы лет ещё будет жизнь, будет память.

Благослови всех Господь, с Днём Победы! Вспомните, кто воевал и кто трудился из ваших старших, кто уже на кладбище, и помните, что они молятся сейчас о нас, и ждут молитвы о них. Аминь.