Проповеди

Архипастырь: Пасха Христова — это примирение с самим собой

2 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, по окончании Великой Пасхальной вечерни митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Воистину Воскресе Господь наш Иисус Христос!

Братья и сестры, братья священники! Этот праздник не может быть без нас. Свидетель тому Господь. Когда есть пастырь, то выполняются те слова, которые Господь сказал, поручая апостолам и нам «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:23). Всё это делается ради любви. Жертва Христа завершилась Воскресением, чтобы любовь Христова поселилась в мире, истинная вера и знание истинного Бога.

Я вспомнил сейчас рассказ из дореволюционного журнала «Паломник». Как раз случился праздник Пасхи. Но человек жестокий, рецидивист, в это время совершил очень страшное преступление. Жандарм сумел его задержать, но тот, поборовшись, стал убегать. Он убежал и прыгнул в погреб, жандарм за ним. А в это время ударил колокол, возвещая крестный ход вокруг храма. И тогда жандарм обратился к этому преступнику: «Христос Воскресе!» — и обнялт его. Что-то случилось в сердце закоренелого злодея, он не стал бороться и сам отправился в руки правосудия, сопровождаемый этим жандармом. Так любовь Христова победила злодея, и он осознал, что нужно раскаиваться, изменить свою жизнь, и он её изменил.

Дорогие отцы, нелёгкий труд у священников, и не всегда сладкий хлеб. Его нужно перед Господом отрабатывать всем нам. Вся человеческая боль, грязь, грех, преступления приходят к нам. И мы говорим: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо, и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа», — и это врачует людей. Исчезает диавол из душ людей. Этот незаметный, казалось бы, труд, на самом деле — колоссальный, и это труд Воскресения Христова. Пасха Христова — это примирение с самим собой, с Богом, и принятие жизни такой, какая она есть. И дай Господь, чтобы вера ваша приводила вас в храмы к нашим пастырям, иметь мужество открывать своей совести, во-первых, всё, что мы можем ей открыть, и получить у пастыря разрешение от своих грехов, и наследовать жизнь вечную и общее воскресение.

Аминь.