Проповеди

Владыка Пантелеимон: Где есть хоть один человек с верой в сердце, есть надежда на спасение

29 апреля, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Две тысячи лет тому назад совершил Господь действие, спасительное для всех верующих в Господа нашего Иисуса Христа людей. Это действие называется Причастие, Евхаристия, Литургия. Он совершил его накануне Своих страданий, смерти и Воскресения. До этого момента сколько бы поколений не рождалось и не уходило в мир иной, люди не знали, к чему они призваны, что им ждать в вечности, и процветали грех, злоба, бесчеловечность. Не то чтобы люди не знали добра, но это добро сопровождалось погибелью. И сегодня, кто не верует, кто не обращается ко Всевышнему, кто не носит в сердце имени Бога, кто не носит в сердце Христа Спасителя, не может знать истинного добра.

А добро открывается в любви, но любовь требует жертвы. Она жертвует сама собой. И люди приносили жертву, наученные подобием любви, приносили не только животных и растения, жертвовали даже и своих детей, но не было ответа. Ответ прозвучал когда Господь произнёс слова: «сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» и «сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лк. 22:19–20), и помните, что эта бескровная жертва открывает бессмертный мир вечного спасения в Господе Иисусе Христе.

Но спасение начинается здесь, на Земле. Не богатства спасают человека, и не нищета и бедность губят человека. Богатые богатеют и становятся злее, если не знают, для чего им эти богатства, а бедные умирают в злобе и ненависти к богатству, которого не имеют, снедаемые завистью. И в наши дни немало мы имеем таких случаев. Но всё земное остаётся на Земле. А вот нечто важное — жизнь вечная, Царство Божие, торжество жизни — даётся Богом, даётся открыто тем, кто ищет как пожертвовать собой ради другого. Не взамен, не в прибыль, не в доход, а именно пожертвовать ради человека, такого же, и получить благодарение и благословение, ибо это обогащение от Бога благодатью Духа Святого.

Высшая жертва — это любовь. И Господь Иисус Христос показал на Тайной Вечере и оставил нам это начало нашего богатства в Церкви через Своих учеников, а затем принял страдания, скорбь, смерть и победоносно воскрес, чтобы обогатить жизнью каждого из нас. И мы сегодня причащались с вами как единое тело, как один народ. Мы искали сегодня друг для друга спасения и Царства Божиего, взрослые и дети, мужчины и женщины, все, кто пришёл в храмы, чтобы в этот день засвидетельствовать нашу любовь к жизни. И от этого зависит жизнь людей на Земле. От верующих людей, которые отдают себя Богу с молитвами за мир и за род человеческий, за своё бытие и ближнего своего, терпение, милосердие, любовь, воспитание малых детей, обучение молодёжи тому, как хранить жизнь и как перевести её в вечное Царство Божие, где нет никакого зла и не существует смерти. Эта Христова любовь, выраженная в жертве Христа, учит нас прощать друг друга и молиться друг за друга и за весь мир, и тогда благодать Святого Духа защищает человека от всего, что разрушает его жизнь, всего, что уничтожает в человеке человеческое.

Там, где нет Божественного покрова и участия Бога, там нет никакой надежды на жизнь и добро. Там, где есть хоть один человек с верой в сердце, умеющий приходить к Господу, принимать бескровную жертву, там есть надежда на спасение, там есть право на Царство Божие и наследование жизни вечной. Но она начинается в Церкви, с нашего сердца, с нашей души. И я сегодня приветствую, благословляю именем Господним и себя, и вас, что мы причастились в этот день, соединись друг с другом и с Господом, и пусть Светлая Пасха будет нам в радость, а Господь наградит нас терпением, здравием, спасением, миром.

Аминь.