Проповеди

Правящий архиерей: Материальные ценности людей ничего не стоят пред ликом Божиим

25 апреля, по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры. Вновь мы празднуем, участвуем в шествии Христа в эту Неделю в Иерусалим, приветствуем Его. И каждый из нас ждёт чего-то от этой встречи с Господом. То же самое чувство испытывали жители Святого Града и две тысячи лет назад. Он входил не как победитель, не как покоритель — но как труженик. И символ тому — то животное, на котором Он въехал в город.

Люди ждали и приветствовали Его. Этим ожиданием был пронизан весь город, вся Палестина, весь еврейский народ. Все ждали правды Божией и правды человеческой, потому что тревожились сердца людей, томились, страдали от несправедливости, которая и поныне существует в человеческом мире. Никакие власти не давали людям гарантии на справедливость. И только вера в Бога давала надежду на помощь и перемены.

Встречали Его Первосвященник со всеми священниками Иерусалимского Храма, со всеми книжниками. Но, странное дело — сердца многих горели и ненавистью к Нему, желанием убить Его. И Он знал это, знал, на что шёл, но не убоялся, ибо нёс правду. Правду о человеке, ибо каждый в то время думал: «Кто я»?

Этот вопрос актуален и сейчас. Верующие знают ответ на этот вопрос, ибо знают, что с нами — Бог, и что спасение возможно только с Ним. Теперь у нас есть опора для этого знания. Но тогда люди жили в тяжёлом состоянии безысходности.

И вот, явился Он верхом на осле — не на белом коне с мечом в руках. В сопровождении нищих и убогих, а не во главе войска. Были ли среди встречавших Его те, кто ждал Мессию? Конечно. Но эти люди смотрели на тех, кто первым должен был признать Христа и пасть перед Ним на колени — на священников и фарисеев. Но те замыслили убить и предать Бога.

И в наши дни много таких людей, кто готов продать и предать любого. Потому что они наполнены грехом, потому что они обращены лицом к диаволу. И страх подкрадывается к их душам. Оттого сейчас есть ненависть и жадность, злоба и завись. И оттого же так много тех, кто верует во Христа, лишь в Нём, как и раньше, видя единственную силу, дарующую справедливость людям.

Материальные ценности людей ничего не стоят пред ликом Божиим. Ни деньги, ни дорогие вещи, ни сиюминутная власть, ни стояние над законом. Лишь исполнение Господних заповедей дарует мир всем людям.

Господь не просто дал нам историю о Своём входе в Иерусалим. В наших душах Он совершает его постоянно, осознанно идёт на встречу Своей мучительной погибели ради спасения душ всех людей, живших и живущих на Земле. И каждый год мы будем вспоминать это событие, пока сами не придём в жизнь вечную, где души наши воссоединятся с миром ангельским.

Аминь.