Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Людской и ангельский мир объединяет бессмертие

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV), по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Посмотрим на небо, братья и сестры, и увидим, как оно велико и как оно близко. Но ещё никто не нашёл начало неба и конца, никто не измерил его глубину и высоту. Но все мы восходим душой на небо, покидая земную жизнь. Мы знаем и веруем, что где-то там находится Царствие Божие и престол Его.

С чего же началась жизнь на Земле? Началась она с творения Божьего, с человека. Но прежде человека, господь создал бесплотные ангельские силы, и средь них был тот, кто носил имя Денница. Когда это творение стало дьяволом? Когда возгордилось над Богом, потеряло разум. Тогда архангел Михаил с небольшой ангельской силой и низверг дьявола благодатью Божьей в ад, там, где нет неба. Где лишь тьма и те, кто эту тьму заслуживает: всякий неверующий в Бога, всякий подражающий дьяволу, который борется с Богом.

Нас, людской и ангельский мир объединяет бессмертие. Человек тоже не знает смерти. Но человек знает Рай, который открывается в вере и начинается с Церкви, с семьи, со всех наших добрых деяний. А ангельский мир является величайшим Божьим свидетелем наших с вами поступков, наших мыслей и слов, и ничто не из истории жизни каждого человека не будет забыто.

И с наших же дел начинается и Страшный Суд. Он уже много тысяч лет заседает, этот Божий суд, и много тысяч душ человеческих обретают свет, покой и Царство Божье, и много тысяч душ идут в преисподнюю, уничтоженные своим собственным грехом. Но некогда в мир пришла женщина по имени Мариам, Пречистая Дева, Которой мы поём в хвалебной песне «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем». И тогда мы с вами обрели заступницу в лице матери Божьей, которая выше херувимов и серафимов, обрели заступницу усердную, которая стала свидетельствовать перед Богом о человеческой вере в любви к жизни, любви к правде и истине, в любви к спасению. Архангел получил право не только быть на Небесах предводителем бесплотных сил, но и на Земле.

И вот сегодня мы вспоминаем чудо в Хонех, древнем городе, где некогда язычники соединили потоки рек, чтобы уничтожить христианский храм и затопить его водой. Тогда явился архангел Михаил, пробил своим копьем расселину в земле и направил воду в нее, и христиане города были спасены. Этим он показал пример того, что может сделать верующий человек, ведь архангел явился не просто так, но по молитвам верующих.  И это чудо люди запомнили, поняв, что можно творить верой своей чудеса ради спасения своей души, своей жизни и благословения своего потомства.

Сегодня, когда в мире свирепствует страшная болезнь, мы с вами обязаны задуматься: кто виновен в этой напасти? А виновны сами люди. Когда человек отрекается от Бога, тогда враг рода человеческого проявляет свою силу в виде страшных событий, судьбоносных для жизни людей. И если мы, верующие в Господа, будем молиться, то и ангельские силы присоединятся к нашей молитве, и ангел жизни и врачевания вступает в борьбу с тем, кто эту болезнь сеет — с ангелом злобы и болезнетворения. И с именем Божьим и с верой в спасение, мы победим эту болезнь, и Он укрепит души наши и даст силы нашим врачам.

Сегодня мы молимся с глубоким убеждением, что победят Господь и ангелы Его эту напасть. Диавол всегда готовит новые беды, но если мы будем следовать заповедям Господа — ничто не сокрушить жизнь человека, ни на земле, ни в вечности, ни в Царстве Божьем.

Аминь.