Проповеди

Архипастырь: Молитва — это тот меч, который побеждает диавола

12 сентября, по окончании Божественной литургии в красноярском храме святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня в Евангелии мы прочли слова, которые мог сказать только Господь и Спаситель наш Иисус Христос: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вас» (Мф. 11:28). Но поставил условие: «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

Это очень важное правило, условие спасения человека от самого себя. Ибо в каждом из нас может жить и Бог, и диавол. И всё, что Бог даёт человеку, мы воспринимаем не умом, а сердцем. И то, что нас гложет, и то, что убивает — грех — он приходит не извне, он идёт из глубин сердца. Но если там живёт имя Господа, то живёт там и сила, побеждающая грех — благодать Божия.

Мы живём на Богом созданной земле, под Небесами, которые называем Престолом Божиим. Но умом мы размышляем, как нам сохранить жизнь, и этим же умом получаем бесовские наущения из нашего сердца, думая, как навредить себе и другим.

Души наши жаждут покоя, который дарует вера. Она направляет наш разум, подсказывает, как правильно жить на Земле, чтобы наследовать иную, вечную жизнь.

Вечная жизнь начинается от рождения, начинается на Земле, и мы привязаны к земле, к своей Родине: к городу, стране, народу. Ведь здесь живут те, кто нам дорог, рождаются наши дети, и сами мы рано или поздно найдём упокоение в этой земле. Здесь Господь приводит верующих в храмы, чтобы мы учились у Него истине.

Сегодня наша Родина, Россия, испытывает немало трудностей. Но немало же и грешит наша страна, наш народ. Сегодня вы все пришли в храм и молились здесь, но сколько людей в одном только нашем городе в этот же момент совершали грех или думали о нём? Кто же может исправить это, избыть греховность и влияние врага рода человеческого? Мы, верующие люди. Те, кто понимает, что есть мир и кто его носитель.

А ещё у нашего народа есть бессмертные примеры святости и мужества. Один из них — святой благоверный великий князь Александр Невский. Наша Русь согрешала и в далёкие времена. Страна восстанавливалась от разорения нашествием, но никуда не девались и грехи: злоба, ненависть, убийства, междоусобицы. И остановить творимое человеком мог только сам человек — по благодати Духа Святого и собственной мудростью.

И князь Александр сумел побороть это злобу людей. Сорок лет Русь жила в тишине, рождались дети, укреплялась земля и люди. И потом пришло время Куликовской битвы, и Русь стала свободной. И сумела потом побороть и Наполеона, и Гитлера, освободив и не дав уничтожить миллионы людей по всей Земле. Вот что закладывал Александр Невский, и что Бог даёт верующему народу, когда защищает его от насилия, защищает его от захватчиков.

И если мы будем следовать словам, записанным в Священном Писании, следовать примерам наших великих святых — никогда Россия не будет воевать. И те болезни, что ниспосланы нам Господом, посланы чтобы мы усмирились, успокоили страсти и злобу. И чтобы Господь их смирил, мы должны делать главное дело верующего человека — молиться. Ведь молитва — это тот меч, который побеждает диавола и спасает души всех живущих, дабы могли они пребывать в вечности и любви Господней в Царствии Его.

Аминь.