Проповеди

Владыка Пантелеимон: Вечная жизнь начинается с любви к Господу

19 августа, после ночной Литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всех вас, дорогие братья и сестры, приветствую и поздравляю с праздником Преображения Господня.

Иисус Христос совершил Своё Преображение на Фаворской горе вместе с пророками Моисеем и Илиёй, уже перенеся страдания на кресте и воскреснув, поправ смерть. И каждый, кто принимает имя христианина, принимает страдания Христовы через свои страдания и проблемы, и всегда остаётся с глубокой надеждой, что всё сложное и трудное пройдёт, и придёт момент света, тепла, мира, здравия.

Господь показал, что только с Его приходом в мир род человеческий достигнет совершенства во всех сферах своей жизни, и её полнота будет всегда приятна, как полнота вкуса той виноградной лозы, что символизирует Церковь вокруг Иисуса Христа.

Преображение совершалось тёмной ночью, но сердца людей были полны света, зажжённого Господом, и тьма греха рассеивалась. Мир ещё не знал об этом, только небольшая группа апостолов видела это чудо, и невероятная духовная радость поглотила их. И только когда уже родилась святая Церковь, всем стало ясно, о чём это событие и что оно открывает верующему христианскому сердцу — жизнь вечную, которая начинается на Земле. Начинается с любви к Господу и дарованной Им жизни, начинается с борьбы со грехом. В борьбе за очищение через покаяние и достигается спасение и Царствие Божие, зарождающиеся в наших душах. Свет в сердцах верующих — это заря, которая освещает и преображает мир вокруг нас.

Аминь.