Проповеди

Архипастырь: Нет греха, что Богородица считала бы непростительным для приносящего покаяние

16 августа, после Литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит  Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Когда мы читаем акафист Успения Божией Матери, то завершаем его призывом: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая». И в этом утверждении верующих людей заложена абсолютно вся надежда на помощь самого близкого, самого родного, бескорыстного человека, который может быть у христианина — Матери Божией, Пресвятой Богородицы.

Ничто человеческий род так не занимает в размышлениях и ничто так не пугает человека, как мысли о своей личной кончине, о смерти и о том, что ждёт его за гробом. И, наверное, было бы очень сложно, даже приняв веру Христову и всем сердцем любя Господа, понять мудрость человеческой смерти, осознать милосердие Божие в человеческой кончине и иметь глубокую надежду что на этом суде совести — которого мы тоже не очень-то хотим из-за своих грехов — видеть надежду оправдания. И вся эта надежда исходит от Матери Божией.

Мы сейчас совершаем краткий, но очень важный пост в честь Её Успения. И в церковнославянском языке нет понятия «смерть», он относится к смерти как к великому сну. Это не конец жизни.

Первый человек, кому Господь открыл это в таком восприятии — Своей человеческой Матери, Деве Марии. Ей дано право принять смерть без ужаса, без содрогания, но с ожиданием некой награды. Как гласит Священное Писание, Ей открывается день и час кончины, и она находится во гробе лишь несколько часов. Тело Её воссоединяется в руках ангелов с душой, и Она входит в Царство Божие всей Своей полнотой человеческой, милосердной к людям.

В этом событии мы видим Божественный суд, в этом раскрывается любовь Бога к жизни человека — не просто, как к Своему творению, но именно к жизни, ибо Он с такой любовью создал человека, что терпел грехопадение и видел в самом человеке залог его спасения — материнство.

Матерь Божия Сама определила Своё служение, и готовясь к Её Успению, все наши мысли должны быть о том, что, или кто будет мешать нам прийти к жизни вечной. Конечно же, помешать нам может только грех. Но нет греха, что Богородица считала бы непростительным, если человек приносит покаяние и приходит с великим осознанием своего человеческого достоинства, которое проявляется в терпении к ближним своим. И Дева Мария проявляет Свою любовь к ближним, внимая молитвам любого человека, и просит Сына Своего о пощаде и милосердии.

Она не отнимает у Господа Его праведного суда над нами, но Она становится между нами и нашими грехами перед Престолом Бога, заступаясь за каждого и стремясь к тому, чтобы все мы были достойны войти в Царствие Божие, обретя там покой и жизнь вечную.

Аминь.