Проповеди

Владыка Пантелеимон: В сложные времена открывается красота нашего служения и истинное стремление к Господу

В праздник Светлого Христова Воскресения, 19 апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Великую Пасхальную вечерню в храме Рождества Христова города Красноярска. После богослужения владыка обратился с напутственным словом к священнослужителям:

— Дорогие братья-пастыри! Мы с вами — духовенство Русской Православной Церкви XXI века. Некоторые из нас рождены в прошлом веке, кто-то его помнит, другие были детьми. И каждый год, как пастыри, как священники, мы с вами сердцем горим — каждый в силу своей веры — ожиданием Пасхального торжества. Но радость Пасхальная — это не радость свадебного пира или мирская радость. Это радость особая, приближающая нас к Господу. Так было всегда. И в этом году мы с вами получили особый дар Божий — он встал лицом к каждому из нас, испытывая на прочность, какую Господь искал у апостола Петра: «любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя» (Ин 21:17). И Господь говорит ему: «паси овец Моих» (Ин 21:17). Но до этой беседы ведь было нечто другое: «Говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня» (Мф.26,34; Мк.14,30; Ин.13,38). И мы с вами знаем об отречении, которое завершилось для апостола Петра плачем на всю его жизнь.

Что главное нужно нам в этом году спросить у себя самих: как мы любим Христа и как Его любить? На этот вопрос нет ответа, потому что он требует действия. И именно сейчас, когда страна и мир охвачены коронавирусом, психозом, ложными страхами. И когда наши храмы оказались пустыми — это испытание православного духовенства, вокруг которого сегодня льют много грязи и клеветы: лгут, насмехаются. Но когда, братья, было легче: когда были новомученики, или нам легче теперь? Первое, что показал нам в эти дни Патриарх, — героизм. А Патриархи — это духоносные люди, проявляющие милосердие и любовь. Действительно — как любить Христа? Пасти Его овец и агнцев.

Долго ли продлятся эти времена мы не знаем — они буквально бьют по каждому пастырю и по Церкви, ведь живёт она от пожертвований. Но надо ли нам плакать или роптать об этом? Я думаю, мы должны благодарить Господа за то, что у нас есть! Мы видим, как народ наш окреп, как многие стремятся и тянутся к Богу. Но они не сами — есть «будильничий», как в монастыре, — это мы с вами. И особенно те священники, что в приходах. Вот это и есть любовь Христова. А Иуды будут — наёмники и волки хищные. Это время очищения рядов. В этом году Пасха Христова самая драгоценная! Мы много раз еще будем встречать Пасху, будем славить Господа, пока не уйдем к Нему в жизнь вечную. Но в сложные времена открывается красота нашего служения и истинное наше стремление к Отцу Небесному — чтобы угодить Ему своей верой через спасение народа, которому мы открываем правду о Господе Иисусе Христе.

А легко ли это делать — знаете вы сами. Сторонний человек не поймет, и бесноватый не поймет. Мы священники, преемники апостольского служения, приняв от них силу и власть учить и священнодействовать. А апостолы — от Иисуса Христа. И пусть поддерживает это наши силы. Никакого уныния не будет и печали. Ибо Христос Воскресе! Жива Русь Святая. И Господь не оставляет Русь.

Аминь.