Проповеди

Архипастырь: Сретение — это не встреча весны и зимы, а встреча Бога и человека

15 февраля, по окончании Литургии в праздник Сретения Господня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня, одним из двунадесятых торжеств Церкви. Славянское слово «сретение» — это «встреча» на современном русском языке. Но это не «встреча зимы и весны», как говорит народный календарь. Это — встреча человека с Богом.

И от лица человечества Бога тогда встретили праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Встретили они Его в Иерусалимском храме, куда младенца Иисуса, по иудейскому обычаю, внесли Дева Мария и Иосиф Обручник. Симеон ждал этой встречи, и ждал — чудесным образом — несколько сотен лет.

Как так вышло? Многие годы до этого, ещё в начале III века до Рождества Христова, Египтом правили потомки греческих завоевателей. Один из них, Птолемей II Филадельф, ценил науки, интересовался культурой и верой разных народов. Царь пожелал, чтобы в его библиотеке стоял и греческий перевод Ветхого завета. Однако книгу ещё нужно было перевести с еврейского. С этой целью в Египет отправили семьдесят лучших знатоков Священного Предания, владевших греческим.

В число этих мудрецов вошёл и Симеон, тогда ещё весьма молодой человек. Когда святой переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), он подумал, что это какая-то ошибка, и «Дева» следует исправить на «Жена». Но ангел Господень остановил руку мудреца и уверил его, что Симеон не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.

Симеон поселился в Храме Господнем в Иерусалиме и стал молиться, ждать обещанного. Шли годы и десятилетия, он стал глубоким старцем, ему минуло несколько сотен лет. И вот наступило событие той самой встречи, Сретения, которое мы до сих пор чтим и празднуем — он увидел младенца Иисуса Христа.

Господа Иисуса Христа ждали не только старец Симеон с пророчицей Анной, удивительной и мудрой женщиной. Его ждал весь мир, сам о том не подозревая. Люди могли и не отдавать себе в этом отчёт. Но все они, так или иначе, думали о своей душе, о жизни после земной смерти, о том, как искупить всё плохое, что они сделали. И до пришествия в мир Спасителя сделать они этого не могли. Они взывали к своим ложным божествам, приносили им жертвы, а это помочь им не могло.

Помочь в любой ситуации может только Бог. А помочь Он может только тогда, когда мы Его встретим, встретим душой и сердцем. Только тогда, когда случится наше личное Сретение со Всевышним. Когда мы обратимся к Нему со своими вопросами, со своими чаяниями, со своим покаянием, со своей любовью. Увы, такое Сретение бывает не у каждого. И мы должны жалеть тех, у кого его не было, молиться о спасении их душ.

А в наших душах сегодня загорается свет — радости и надежды. Дай нам Бог никогда не расставаться с нашей спасительной и удивительной верой, дающей нам всем бессмертие.

Аминь.