Проповеди

Владыка Пантелеимон: Крест Господень — и сила, и оружие, и надежда

27 сентября, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Рождества Христова, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами празднуем Воздвижение Честного Креста Господня. Это событие занимает особое место в христианской истории. Ни в одной другой религии нет столько неоспоримых доказательств достоверности главного предмета почитания и поклонения, как в нашей! Как вы уже догадались, я сейчас говорю о Кресте Господнем. Его не под силу опровергнуть или опорочить даже самому ярому ненавистнику Бога и верующих; Крест — это лучшее оружие против диавола и его козней. Почему? Потому что Крест — это сосредоточие правды Божией, что разит наповал всё темное и всё диавольское.

Нельзя отрицать земной путь, крестные муки и Воскресение Иисуса Христа. Но диавол продолжает с ним бороться: ложью, запутыванием человеческих душ. «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1:22–23), — говорит апостол. Господь пришел, чтобы обличить всю ложь на земле, даже ту, что скрывалась за внешней оболочкой благочестия. И за это Его и распяли. Но как раз представители того народа, что распял Христа, первыми приняли Иисуса как Сына Божиего; с них, братья и сестры, и началась история христианства. И многие наши святые — это как раз выходцы из еврейского народа.

А почему же апостол Павел говорит про соблазн для иудеев? В чем он заключался? Да в том, дорогие мои, что традиционная иудейская религия отвергла Иисуса Христа (и отвергает и по сей день). А эллины, древние греки, самый просвещенный для того времени народ, не мог взять в толк: как так, разве может быть Сыном Божиим человек, которого распяли как последнего преступника? Где же были Его силы и Его всемогущество? Как так можно — самому отдать себя на страдания? Прошло время, греки стали православным народом, но эти их заблуждения живут среди неверующих и поныне.

Мы же, верующие люди, твердо знаем, что Иисус Христос — наш Господь и Спаситель. Он дает каждому, кто принимает Его, дар различать добро и зло, правду и ложь.

Крест Господень обрели в начале IV века, стараниями равноапостольной царицы Елены. Она искала свидетельства земного пути Спасителя, затеяла археологические раскопки, и нашла эту величайшую святыню. Сейчас частицы Креста хранятся в разных храмах и монастырях по всему миру. И у каждого из нас есть свой нательный крест — это тоже частица того Креста, на котором был распят Господь.

Давайте же помнить об этом всегда, братья и сестры! Помнить и беречь частицу этой великой силы, Креста Господнего — ради нашего же благополучия, нашего здравия и Спасения!

Аминь.