Проповеди

Архипастырь: У верующих есть одна сила — Господь Иисус Христос

25 августа, по окончании Литургии в красноярском Иосифовском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго духа.

Сегодня в Евангелие мы прочли о том, как ученики привели к Иисусу человека, который просил исцелить своего сына от болезни, от беснования.

Что такое беснование? Бывает так, что демон овладевает человеком, и тот начинает вести себя подобно безумцу, и такой несчастный становится опасен для себя и окружающих. Происходит это за грехи наши, или за грехи наших родителей.

Но бывает и иное беснование, когда диавол воздействует на души всех людей. Он подстрекает нас на зло, на ненависть, на обиды. Это воздействие было всегда, еще до пришествия в мир Христа, когда диавол безраздельно властвовал на Земле. И только у верующих есть возможность противостоять этому, только у них есть одна сила — Господь Иисус Христос и Матерь Божия, с Ее молитвой за наши души.

И вот, этот человек пришел к апостолам, с просьбой изгнать бесов из его сына, но они не смогли. И все вместе пошли к Иисусу. И Он, исполненный горечи, сказал: «о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» (Мф 17:17). Потому что не хватило веры ученикам Его. «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф 17:20) — так сказал Иисус Христос.

Так кому же восклицал Господь? Какой «род неверный» Он поминал? Поминал Он демонов, падших ангелов, которые ненавидели и боялись Господа, но вместе с тем, не могли Ему не подчиняться. И Христос не раз демонстрировал нам Свою власть над бесами.

«Много званых, а мало избранных» (Мф 20:16), сказано в Библии. Потому что избран лишь тот,  кто уверовал во Христа, кто идет за Богом терпеливо и кто стремится к истинному и искреннему покаянию.

Мы находимся в преддверии Успения Божией Матери. Это великая помощница и покровительница всех грешников, просящая Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа о прощении всех кающихся грешников, о прощении мира и о спасении.

Мы понимаем, что на Земле мы не вечны, что рано или поздно мы заканчиваем здесь свой путь. Но мы не умираем, а переходим в вечность. И пока мы живем земной жизнью, мы должны помнить эти слова Господа: «доколе терплю вас?». Помнить и страшиться, чтобы они не отнеслись к нам. И мы можем лишь молить Господа о терпении — к нам и нашим детям, и о спасении — всего мира людей. И спасение это — только в вере, которая приближает человека к ангельскому состоянию и жизни вечной.

Аминь.