Проповеди

Архипастырь: Каждый верующий — гражданин Царства Божиего

29 апреля, по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Нет, братья и сестры, никакой другой религии, кроме Святого Православия, которая бы так основательно, твердо стояла на фундаменте веры в воскресшего Господа Иисуса Христа. Это знание — главное основание нашей веры.

Люди сугубо светские, далекие от веры в Бога, не любят говорить о смерти, ибо боятся ее. А Церковь — не боится! Она говорит нам о том, что смерть была побеждена, когда воскрес Господь, и смерть больше не торжествует в умах и душах верующих людей. Смерти нет, есть бессмертие и вечная жизнь, которая начинается в Царствии Божием. А оно уже здесь, на Земле. Там, где есть Церковь, где есть верующие, где живет Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

И на Земле краткое существование человека может быть райским. И оно райское — у тех, кто верует преданно и искренне, ибо все горечи, проблемы, болезни — все это земное превращается в вечное, потому что Господь открыл нам знание о том, что находится за горизонтом жизни. Оказывается, там тоже жизнь, и жизнь эта гораздо лучше, чем здесь.

Жизнь вечна, но всякое разрушение ее на Земле — будь то убийство, самоубийство или аборт — является страшным грехом и пороком. Восстав из мертвых, Христос не только победил смерть, ад и земной неправедный суд над Ним, но и дал нам Спасение: через покаяние, молитвы, общение с Богом, Святое Причастие.

Вот почему мы прославляем воскресшего Господа. Потому что Он открыл нам Небесное откровение о том, что здесь, на Земле, и начато Царство Божие, и каждый верующий есть гражданин этот Царства. И особо прославляем мы Христа в торжествах и праздновании величайшего праздника праздников — Пасхи Христовой.

Пасха — это радость бесконечной жизни. Это радость детей, потому что они растут и шагают в жизнь, и мы несказанно радуемся этому и желаем им счастья и добра. Так и Господь радуется, когда мы возрастаем в добрых делах, и желает видеть нас всегда в том месте, где Он и сам находится. И это уготовано каждому человеку, верующему во Христа.

И да благословит Господь нашу веру и укрепит ее! Воскрес Христос и воскресил всех нас, и указал нам путь к свету и жизни вечной.

Аминь.