Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Христиане всегда будут спасаемы и будут молитвой служить миру, который окружает нас

7 августа, в Седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом по окончании Литургии в соборе Михаила Архангела города Железногорска:

— Дорогие братья и сестры.
Чем мы живем каждый день? Что в нашей душе, в нашем сердце? Что дает нам свет, радует, согревает нас, особенно в минуты потрясений, испытаний и злобы, страдания? Что помогает не терять нам надежду на лучшее? Ответ — вера в Господа. Вера, которая дает силы, раскрывает свет жизни, обогащает и наполняет смысл её.

Верующих людей не может не волновать грех и то, как от него избавиться — мы знаем, что через покаяние, через исповедь. Мы укрепляем нашу веру, стремление к свету и добру святым Причастием.

Сегодня мы вспоминаем великую верующую, великую мать непорочного по жизни человека. И сегодня день памяти Анны — она была женой иерусалимского священника, который совершал богослужения так, как было заведено в израильской земле, отличался глубоким благочестием и добротой. Анна, находясь дома, раскрывала пример терпения, смирения и надежды на Бога. В древности, в отличие от наших дней, считалось Божием благословением рождение детей — и сегодня это большая награда родителям; но у Анны не было детей и люди тех времён придумывали разные причины, чтобы осудить её — говорили, что Бог не дает паре Анны и Иоакима детей. Когда они уже состарились, и Анна плакала по ночам, молясь Господу, а Иоаким просил Бога о чуде и милости над ними. И вот, она зачала — и когда это стало видно, люди заговорили по-другому. После рождения девочки пришли все женщины Назарета и молились Богу и каялись перед Ним, за осуждение Анны.

Почему мы вспоминаем эту святую? Потому что она стала примером всем матерям, женам, девочкам — как молиться Богу. Мы знаем, молитва это орудие на диавола, это избавление от греха, болезней и защита от всех потрясений. Без молитвы трудно воину, вдове, руководителю или учёному. Молитва — это хлеб души и сердца, и ума. Мы молимся о детях, но без обиды — в примере Анны нет гнева или ярости.

Господь открыл нам Святую Троицу, чтобы восстановить в человеке его надежду и знания, что он бессмертен, и теперь мы видим, что все больше появляется детей в храме — это труд семьи, труд вашей молитвы. Ветхозаветные святые показали пример христианской жизни. Господь принимает то, что мы приносим Ему в наших сердцах и душах. Мы должны быть по примеру Иоакима и Анны подражателями вечному человеческому достоинству, которое создал Бог и не смог покорить диавол. Когда мы вспоминаем имена Иоакима и Анны, Авраама, пророка Моисея — находим там живое лицо Господа Иисуса Христа. До скончания времен святая Церковь будет жить, и хоть христиане будут страдать, но всегда будут спасаемы, и молитвой служить миру, который окружает нас.

Слава тебе Господи, что Царство Божие Ты не отнял у нас и благословил нашу земную жизнь, чтобы не иссякли любовь Христова и добро человеческое.
Аминь.