Проповеди

Правящий архиерей: вера не только спасает нас — она делает человека носителем силы Божией и славы Господней

2 августа, в день памяти пророка Илии Фесвитянина, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Литургии в храме иконы Божией Матери Абалакской («Знамение») города Дивногорска, обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Что важно для нас? Важно сохранять жизнь: земную и небесную. От чего её нужно охранять и как сохранять, и кто в этом поможет? Имя Ему — Бог. Он передает силу через своих служителей народу, человечеству, которое обязано жить и войти в вечность, бессмертную жизнь, как Он и обещал. Губит жизнь грех и преступление против себя, Бога. Например, неверующий человек курит, пьёт, развратничает и заболевает смертельными болезнями — чью жизнь он убивает? Свою. А ведь Бог говорит: не убий, не делай ничего, что сокращает твою жизнь, живи с именем Божием в сердце и твори добро.

Когда люди массово начинают отступать от Бога, кто вводит безбожие? Цари, правители, богатые люди, думая, что собранные материальные ценности защитят их, но ничто не защитит от безбожия. Святой Божий человек тогда начинает призывать людей к покаянию, к перемене в своей жизни. Таким был пророк Илия. И те цари, которые обязаны были служить Богу, стали служить бесам — нарушили порядок и строй человеческой жизнь, взяли в жёны себе ведьм и колдуний, обманули собственный народ. Сегодня многие наши семьи живут плохо внутри себя — отступая от Бога, люди принимают смерть.

Пророк Илия просил у Бога уничтожения людей за то, что те отступают от Него. Бог ответил пророку, что возьмёт Илию к себе, но будет ждать покаяния людей, потому что любит их. В назначенный день Илия был вознесен — теперь пребывает в вечной жизни у Господа. Это нам свидетельство, что вера не только спасает нас — она делает человека носителем силы Божией и славы Господней. Эту веру мы обязаны хранить.

Когда воскрес Иисус Христос, он оставил нам Матерь Божию — она является матерью всему роду человеческому, Царицей неба и земли. Сегодня совпал праздник Знамения, чудотворной иконы Царицы небесной, которая участвует в нашей жизни, поэтому мы ничего не должны бояться — там, где призывается имя Богородицы и Иисуса Христа, там будет всегда победа. Там, где сила Божия, там человеку всё по плечу, всё приносит радость, и человек получает благодать жизни вечной на земле, и не оставит его Господь после исхода. Мы веруем в своё бессмертие, и Матерь Божия нам помогает, а покаяние, исповедь очищает наши души и тела, и святость Божия спасает нас.

Аминь.