Проповеди

Владыка Пантелеимон: Великий русский святой и великое русское милосердие сохраняют человеческое достоинство в каждом

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, по окончании Литургии в Серафимовском храме в городе Зеленогорске (каноническая территория Канской епархии) митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы прославляем старца Серафима Саровского. Народы Российской империи и сам царь принимали участие в почитании преподобного Серафима. Отец Серафим, великий Божий угодник, пророчествовал о том, что произойдет с нашей страной — он показывал приходящим к нему, что будет. Предсказывал революцию, давал знаки обо всех событиях, что принесет с собой эта революция, вплоть до момента перестройки в СССР.

А чем так велик старец, кроме того, что давал знаки будущности России? Своей простой отеческой любовью к приходящим к нему людям: крестьянам, дворянам, царю и его детям. Каждому преподобный Серафим находил слово утешения, вразумления и наставления. Но больше всего старец прославлял воскресшего Господа и оставил нам удивительные слова, что Пасха никуда не ушла после Воскресения — Воскресший Господь пребывает с народом Божием. Иначе как бы люди спасались от своих грехов, находили выход из тяжелого житейского положения?

И сегодня, когда нам некому пожаловаться, мы обращаемся к преподобному отцу Серафиму Саровскому и получаем то, что оживотворяет наши сердца и раскрепощает скованный дух, возвращает надежду на лучшее. Именно поэтому так близок нам старец Серафим.

Преподобный любил и любит Россию, так что его тепло объединилось с Господней благодатью, Духом Святым — не случайно тот посещал его и просвещал, как Бог спасает человека.

Господь помогает человеку не только невидимо, но и явно, когда мы получаем от Него помощь, получаем то, что нам нужно и необходимо. И сегодня, когда страна наша переживает особые времена, когда существует богохульство, неверие, это не от Господа уже зависит, а от нашего отношения к Нему. Отец Серафим всегда говорил, что человек должен трудиться над своей душой. И он говорил, что как только обратится вся Русь к Богу, то станет примером своей жизни всем народам всей Земли.

Кому как не русскому солдату продолжать сегодня борьбу со злом, которое уничтожает детей, разрушает целую нацию. Мы особо молимся за нашу армию, за нашего президента, который все решил правильно. Сегодня совершается молитва о каждом из нас. И в том месте и городе, в котором есть храм, посвященный отцу Серафиму, поселяется особая благодать Божия. Город Зеленогорск заслуживает милости Божией и такого храма. Наши молитвы спасают этот город, эту землю и небо, сохраняют детей и их родителей, очищают человека. Русский человек, великий русский святой и великое русское милосердие православной веры сохраняют человеческое достоинство в каждом из жителей нашей страны.

Аминь.