Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Всё врачевание в руках человека, а эти руки — в Божиих

5 июня, по окончании Божественной литургии в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Самый главный дар, который Господь дал человеку — это жизнь. А что такое жизнь? Только ли дыхание, сон, труд? Наверное, ещё самое ценное в жизни — это здоровье. Последнее время люди стали малограмотные. Про парализованных, например людей, говорят «живёт, как трава». Подчас такие люди могут и сто лет лежать недвижно. И за ними нужен уход. Им нужна нормальная жизнь, которая побеждает болезни.

Как правило, физическая болезнь связана с духовным недомоганием, со всеми человеческими внутренними проблемами, со всем болезненным восприятием себя в этом мире. От Господа же мы знаем, что любое уныние, любая меланхолия требуют анализа и божественного участия.

Множество болезней на теле, ещё больше не видных внутри. В Евангелии мы находим, что всё это понимал Господь наш Иисус Христос. Он принимал блудницу и говорил, что все её невзгоды и болезни от грехов. Иди и больше не греши, сказал ей Господь. Он пришёл и воскресил дочь Иаира, когда та уже уходила из нашего мира. Он произнёс: «Спит девица», взял за руку и поднял её. Он излечил женщину, что была парализована, скорчена годами. И, наконец, когда Господь сам воскрешается и возносится, от евангелиста Марка мы слышим: «и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк 16:18). И дальше мы узнаём, что люди на Земле рождены для жизни вечной. Но есть одна преграда — сам человек, когда принимает грехи за достижения.

Сейчас мир по-своему сходит с ума. Ему не нужен психолог или психиатр. Внешне он здоров. Но грех вновь переходит в разряд ценности, в разряд достижения. Это откат ко временам грехопадения. Противостоит этому, конечно же, Церковь, верующие люди. В помощь нам даны обученные искусству врачевания. Они веками и тысячелетиями стоят между недугом и человеком, и не могут сказать, где та пилюля, что исцелит навсегда. Это осознал владыка Лука. Осознал, когда искал дорогу ко всемирному излечению. Он изучал анатомию, когда был живописцем. Он искал сущность человеческой природы через творчество. И, наконец, Господь направил его на изучение врачевания. И так, через духовное познание Господа он понял, всё врачевание в руках человека, а эти руки — в Божиих.

Владыка так же как мы знал причину всех болезней — грех. Любое отклонение от нормы, которую задал Спаситель, приводит человека к разрушению. Ладно бы только телесному. Зная о предназначении, о вечной жизни, человек совершает преступление пред собой, отнимает право на Царство Божие. Бог бесконечно милосерден, но также правосуден и гневен на грех. И хорошо, что до сих пор ещё есть врачи, медсёстры и братья, ассистенты, другие работники больниц, что живут в сердце с Богом, и врачуют не только условным скальпелем, а ещё и словом Божиим. Это своим примером утверждал и утверждает святитель Лука.

Он окончил свою жизнь земную в Симферополе. Там была его родина. Но основные свои подвиге на ниве врачевания святитель Лука совершил у нас, в Красноярском крае. При этом больше всего молятся ему греки. В их больницах висят его иконы: в операционных, в родильных. И да будет у нас в каждом доме его икона, как Божие благословение.

Аминь.