Проповеди

Владыка Пантелеимон: Человек человеку брат, помощник и друг, ему чужды все грехи и злоба

2 июня, после освящения храма Сергия Радонежского города Красноярска и Литургии в нём, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Праздник Вознесения — это праздник особый, и он никогда не празднуется в воскресный день, а всегда в четверг. Это как раз середина недели, седмицы. Смысл заключается в том, что наша жизнь состоит из двух частей: одна земная от рождения, а другая бессмертная, вечная. И в этом скрывается большой смысл, смысл ценности самой жизни и ценности человеческих дел, слов, поступков. И, самое главное, внутренняя человеческая надежда на вечную справедливость Господа, на спасение Божественной справедливости нашей души. Чтобы не было среди людей кривотолков и отношения к земному с презрением, неуважением. Когда мы слышим, что человек убил сам себя — он совершил страшное преступление, что не оправдывается Богом. Но когда мы слышим, что мы крестили маленького ребёнка, кого-то венчали, кто-то причащался, и учится, и служит, и работает, мы благословляем земную часть жизни. Её так устроил Господь, чтобы на земле мы проходили обучение Царству Божиему. Это не только религиозное убеждение, которое, став фанатичным, даже вредит, а жизнь повседневная по образу и подобию того Семейства, которое называем Святым, где был рождён Христос.

Сам Господь Христос своим послушанием земным дал нам пример. Но вот пришло время, когда Его распяли, и Он воскрес. Он не созвал на этот день тысячи людей, Он позвал учеников, пречистую Мать, жён-мироносиц и близких, кто никогда не оставлял Господа. Верующие люди, мы с вами, исцеляемся в храме молитвой, это и есть Церковь. Для этого Господь пришёл, чтобы возродить в душах людей веру, освящающую жизни и просвещающую её. Веру, которая открывает самое важное и так всегда необходимое. Человек человеку брат, друг, помощник и родственник, и ему чужды все грехи, злоба. Это качество приобретается в семье, где живёт благодать Божия.

Для этого Господь пришёл сыном Божиим и сыном человеческим. Чтобы люди не подумали, что всё в руках их. И сегодня маленькие дети, на которых мы смотрим с любовью, в определённой мере обездолены XX веком.  Ибо греховная грязь, мрак проникают в их непорочные души, даже через родителей, потому что они не знают Христа, веры и любви, и, самое главное, вечной жизни.

Вознесение Господа — это расставание с человеческой косностью, с человеческой преступной формой жизни во грехе, и ожидание обновляющей силы от Господа. И она приходит, когда мы приходим к купели. Праздник Вознесения означает, что каждый из нас пришёл от Бога. Пришёл, чтобы освящать землю, хранить её для жизни и чтобы испытать радость жизни на Земле. И с глубоким ожиданием, может быть и со страхом, ждать своего часа, но с великой надеждой на вечный свет и Божие присутствие жизни, бессмертие. Потому что ещё остался и ад, он будет уничтожен, когда придёт Господь, и мы все с вами восстанем.

А на каждый день нам важно знать, что Небо нам не враг, что это престол Божий, а подножье ему — Земля. И только верующие люди могут приходить к этому престолу своим сердцем и быть приняты словами Господа «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные» (Мф. 11:28). А обременёнными могут быть все: короли, императоры, епископы и монахи, бездомные и богатые, казалось бы, на всё земное.

Земля предназначена для Рая, но диавол её похитил. А Господь пришёл и показал, и забрал Свою плоть, чтобы мы не сказали, что Господь есть плоть, ведь Господь есть Дух. И пройдёт немного дней, мы вспомним событие, известное как День Святой Троицы или сошествие Святого Духа на апостолов. Главный смысл этого дня был — подготовить людей для людей. К удивлению некоторых, а для нас к благодарности, они все стали жертвой, все апостолы пролили свою кровь. Но стала Церковь, мы здесь обучаемся не банковскому, коммерческому, мы учимся человеческому, освящённому Богом. Здесь получаем святость, чистоту и оправдание через исповедь и покаяние. И выходим всегда из храма свободными от греха. Вознесение — это ещё и праздник свободы, которую дарует Бог человеку.

Этот праздник таит и грусть, и огромный потенциал радости и света. Он помогает, кладёт начало концу всех сомнений нашей души. В вере, доброте мы побеждаем зло. Обращаясь к Богу, к Небу, мы укрепляемся. И дай Господи, чтобы это великое Божие дарование достигало и тёмные углы человеческой жизни, человеческого быта на Земле.

Аминь.