Проповеди

Владыка Пантелеимон: Мы должны жить, уподобляясь в любви своей Господу Иисусу Христу

22 мая, по окончании Божественной литургии в храме Николая Чудотворца города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры, мы сегодня совершили празднование престольного праздника в честь Николая Чудотворца. Сегодняшний день также носит название «О самаряныне».

Годы назад люди выходили из храма с особыми народными песнопениями, посвящёнными самарянке. И звучала по всем городам и весям эта песнь, воспевающая подвиг Господа и рассказывающая о поиске самарянки.

Да, самарянка была страшная блудница, но не от того, что хотелось блудить. Она бесконечно выходила замуж в поисках обыкновенного семейного счастья. И однажды Господь сказал, что ни этот тебе ни муж, ни тот. Тогда у неё появился вопрос: где и как молиться, чтобы найти того, кто любил бы её? Господь в ответ сказал ей о живой воде, но не укорил, не проклял. И самарянка, осознав силу веры, отправилась проповедовать. И когда Господь пришёл, туда где прошла самарянка, многие люди захотели Его оставить. Они даже говорили, что хватит ей, что они и так знают — пред ними Мессия. А самарянка продолжала говорить и сказала самое главное, что Мессия — это Господь в человеческом образе.

Таким же подвижником, как самарянка, был и Николай Чудотворец. Он не разделял людей на бедных и богатых, грешных и праведных. Он судил по тем обстоятельствам, которые попадались каждому на пути. Он не оставил мир и сегодня. Призывая его имя, мы призываем и силу Господа, и Его благодать. Пока Николай Угодник участвует в наших молитвах, будет и сила, и помощь Господа нам.

Так и все святые, все подвижники — это воинство Христово. И мы должны с вами жить, подражая им, а значит уподобляться в любви своей Господу Иисусу Христу.

Аминь.