Проповеди

Митрополит Пантелеимон: всякий верующий обретает бессмертие уже на Земле

21 мая, по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры, матушки, несущие послушание и подвиг в этой святой обители! Мы сегодня совершили и крестный ход, и Литургию, и Святых Христовых Таин причастились, и всё это — ради спасения души, ради достижения главной цели, Царства Божиего. И в этот день мы празднуем память евангелиста Иоанна Богослова. Но он ведь ещё и пророк последних дней истории человечества. Он пророк, открывающий знание и видение будущей жизни на новой Земле. Он пророк, который раскрывает, что будет с грешниками, что будет с теми, кто непростительно обижал людей — убийцы, насильники, военные преступники. И сегодня мы вспоминаем новомучеников Бутовского полигона под Москвой, где десятки тысяч невинных людей расстреляли ни за что. Такова была природа той власти, называвшейся советской властью. Таково было адское напитание бесовской, бесчеловечной энергией, силой, требовавшей кровавых жертв. Неужели всё это Бог простит, спрашиваем мы? За это Бог сотрёт из памяти, и исчезнут эти грешники, как и не бывали. А новая жизнь, бесконечная, открывается всем верующим, от мала до велика, на Земле, когда мы с Богом. И всем мученикам и невинно пострадавшим отцы афонские говорят — не увидят Царства Божиего ни Гитлер, ни Сталин, ни лжепророки, ни сектанты. Грехи не снимаются с этих людей. И только те, кто призовёт имя Божие, имя Христа, и с покаянием подходит к чаше, обновляется, с того и снимаются грехи.

Была одна монахиня, она прожила почти 109 лет. Когда сослали их в Сибирь, ей пришлось сделать 57 абортов. А я тогда думал, почему так долго она живёт? И только возле церкви. А потом она всенародно рассказала, что Господь дал ей года, чтобы она молилась за себя, и за тех мучителей в этом советском концлагере. И она находилась в добром здравии и уме. И стало ясно мне — Бог с неё снял эти насильственные грехи, за её труды, за её страдания и покаяние. А где её мучители? Они, наверное, все давно уже Господом стёрты из книги жизни. Бог не может давать прощение не покаявшимся.

И всё это Иоанн Богослов раскрыл и показал — человека спасает его вера. Человек входит в жизнь вечную, и надежда его превращается в жизнь, когда он переходит из земной жизни в жизнь вечную, и что показал Спаситель своим Воскресением. Воскресение из мёртвых будет только тем, кто пошёл за Господом. Те восстанут во славе и свете — и эта моя знакомая монахиня, я верю в это, потому что ни на секунду она не считала себя святой, но причащалась каждый день, молилась, постилась, и пришёл час, когда ангельски она отошла.

Когда мы приходим в монастырь к преподобному Александру Свирскому, то находим его тело дышащим. Во время революции взяли это тело, искали бессмертия, разные делали уколы. Но тело святого победило. А где все эти мучители? Знает только Бог. Вот почему Иоанн Богослов будет всегда в сердцах верующих. Ибо и на Пасху читается его Евангелие. Так Господь избрал. И всякий верующий, особенно православный христианин, обретает бессмертие уже здесь, на Земле. И Господь милостив, помогает и в земных делах, в семейной жизни и монашеском подвиге, подвиге молитвы, в болезнях. И кончина бывает радостной. К этому Господь призывает нас. И неслучайно Иоанн Богослов говорит: «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8). И пока мы в сердцах своих будем носить любовь к жизни и изгонять всякую злобу к людям, обиды, тоску беспричинную, мы будем с вами носителями благодати Духа Святого и домом Господа Иисуса Христа в наших сердцах. А когда есть Христос, есть и начало Царства Божиего, и жизни вечной, и смысл земной жизни велик, и вечность не пугает.

Аминь.