Проповеди

Владыка Пантелеимон: Фома возрадовался и получил силу, которую имеют все верующие, силу правоты, истинного знания о жизни вечной

1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, по окончании Литургии в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы с вами сегодня празднуем воскресный день — Антипасху, Фомино воскресенье. Антипасха — это греческое выражение. Оно означает «стоит напротив Пасхи». А вот воскресенье апостола Фомы — это особое воспоминание, утверждающее, что, веруя в Господа Бога, нам не нужно доказательств. Мы верим, что Бог — Создатель мира. И что Бог в Сыне своём единородном Иисусе Христе пришёл в мир, принял страдания, воскрес, победил смерть.

Люди всегда боялись смерти. И сегодня она воспринимается нежелательно, потому что жизнь, как кажется, несёт удовольствия и радость. Но жизнь — это ещё и горести, страдания и испытания. Почему же мы, верующие во Христа, радуемся? Потому что Христос открыл, вернул знание, что люди — создания Божии, бессмертные творения, что смерть не имеет власти над человеком. В этом великое счастье, тем более что Господь сказала нам, что когда Он придёт на Землю второй раз, все верующие поднимутся.

Люди думали об этом, но прежде них были апостолы. И когда воскресший Господь явился к ученикам, Фома не поверил, ибо его не было в тот момент. И произнёс слова: «пока не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). И вот Господь явился ради Фомы после семи дней. И сказал: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). Тогда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Так Фома возрадовался и получил силу, которую имеют все верующие, силу правоты, истинного знания о жизни вечной.

Мы, верующие люди, принимаем святость через покаяние своё в грехах, очищение от диавола. Так мы меняем себя. Это та самая сила, что дал Христос. Мы молимся о детях, близких и братьях, враждующих и ненавидящих нас. Так мы боремся с сатанинским даром на Земле, с чародейством и колдовством, вероломством, всем злом и всей ложью. Мы стараемся привести себя к ангельскому состоянию, как заповедовал Спаситель.

Христос воскрес и победил смерть, чтобы каждый человек имел щит бессмертия своими делами, верой, своей молитвой. Мы с вами живём молитвами наших отцов. А дети будут жить нашей по Божией милости.

Аминь.