Проповеди

Архипастырь: Великий пост нам дан чтобы мы не теряли веры

10 апреля, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском храме Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы сегодня с вами вспоминаем удивительное имя — преподобная Мария Египетская. Но прежде, братья и сестры, вот что нужно нам осознать и каждый день об этом думать: каждый человек на Земле не вечен. Младенец в руках, как звёздочка. Все трепещем, любуемся, когда видим родителей с младенцем. Ребёнок является мерилом всякой доброты, человеческого подвига и жизни. Но приходит время, ему шестьдесят, потом ещё больше, дай Бог. И вот главное, что Господь Иисус Христос совершил для него и всех нас — победил смерть.

Бог открывает или напоминает человечеству, что оно ныне бессмертно. Человек всегда живёт, он не приготовлен для страданий, мучений и смерти, ибо Господь всегда с ним, заботится о нём. Бог создал человека для особой вечной жизни, которую мы ещё не представляем, но которую Господь по вере нашей откроет. При этом рядом с нами диавол с его предложениями земных удовольствий и наслаждений. Бывает, когда я проезжаю мимо какой-нибудь школы, рядом стоят подростки, мальчики и девочки, стоят и курят. И стоит вокруг брань нецензурная, мат. А рядом педагоги, учителя, больше мужчины, и вместе раскуривают сигареты или то, что считают таковыми. Они видят, слышат, что в общем-то непорочные дети, отроки и отроковицы говорят. Рядом с ними диавол. Он всегда предлагает новые и новые ложные удовольствия. Потом истощённого человека настигает страшная кончина. А Бог дарит жизнь во всей полноте, в которой бы не было место растлению, злобе, ненависти, развращению — делам, что убивают душу человека. Пример тому — преподобная Мария Египетская.

С двенадцати лет Мария стала жить в Александрии, в городе, как Лас-Вегас в Америке, где цветёт разврат, наркотики, уголовщина и погибель, месте, где нет жалости, любви и милосердия. Мария думала, что так можно жить, так же сейчас считают многие молодые люди. И вдруг однажды она столкнулась с Матерью Божией и получила вразумление. Войдя в храм, приложившись к кресту, на котором был распят Христос, она решилась и отправилась за Иордан в пустыню. Сорок семь лет боролась Мария со своими грехами.

Почему же Господь избрал её нам примером? Потому что мы с вами, особенно когда совершаем пост, немало претерпеваем испытаний духовных, телесных, простых человеческих. И самые страшные среди них — уныние о отчаяние, в них мы как бы не видим своего спасения. Мы как будто не видим надежды. И подчас кажется, что надо жить как те, что живут без Бога. Обостряются чувства различного характера — не все положительные, не все спасающие. Так вот, здесь нам пример простой блудницы и не простой — подвиг ангела во плоти, простого человека, которого Бог прощает от греха. Во имя этого мы и принимали с вами крещение, во имя победы над грехом. Для этого Господь дал нам покаяние вместе с крещением, дал путь к исправлению. Это всё в наших руках. И тогда мы достигаем спасительной радости, причастия, Пасхального торжества, семейной жизни, воспитания детей. И мы, самое главное, доверяем друг другу, муж жене, а жена мужу. Это возможно только когда есть покаяние и устремление к Богу. И Великий пост нам дан, чтобы мы с вами, как могли, проходили отрезок нашей жизни, не теряя дорогу веры во Христа Спасителя, дорогу молитвы и надежды. Терпением других людей, терпением того, что нам мешает в жизни, мы заслуживаем себе награду, мы проходим свой жизненный путь безболезненно. И придёт час, когда мы услышим слова Господа: смерти нет. Есть вечная жизнь. Войдите в радость Господина своего.

Осталось уже немного дней, и мы с вами подойдём к Пасхе Христовой. И земная радость охватит сердца верующих людей. И неземной свет, и любовь Божия каждого обнимет из нас и жизнь будет продолжаться. Не будем унывать, особенно в годины испытаний, которые претерпевает наш народ. Без жертвы, сказал Господь, спасения не будет. Мы только будем просить Господа о торжестве мира, правды, чистоты и спасения нашей страны и сохранения нашей веры.

Аминь.