Проповеди

Владыка Пантелеимон: Мы празднуем Матерь Божию как знамя победы над всякой злобой

9 апреля, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С этого дня Церковь приближается к очень важным воспоминаниям о нашем спасении и нашем постовом состоянии душ и тел. Матерь Божия празднуется в этот день как знамя победы над всякой злобой, всяким грехом и насилием над миром, который создал Господь. Она стала участником в деле спасения от смерти и гибели рода человеческого. Она ничего не добивалась для себя лично, Она была рождена принцессой Бога, потому что она была из рода Давидова. Великий царь Давид, псалмопевец, открыл путь покаяния каждому человеку, каждому из нас, через милосердие. А Матерь Божия избрала послушание Богу, чтобы это покаяние стало для всех верующих людей спасительным лекарством от греха и смерти. Матерь Божия взяла на себя раньше, чем все мы, крест Своего Сына, и прошла с ним весь путь, и пребывает с Ним по сей день, чтобы совершать одно бессмертное дело — сохранение жизни в роде человеческом от всего того, что разрушает, уничтожает его.

По Воскресении Господа Она явилась великим утешением, и пока была на Земле, Её дом был приютом для апостолов, проповедовавших Воскресение Христа. А после Её славного Успения и воссоединения в Небесах Она стала вечным Божественным адвокатом каждому из нас, защитницей. Так будет до пришествия Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Матерь Божия участвует матерински в жизни каждого, кто обращается к Ней, и мы получаем великое утешение, укрепление сил, не только в покаянии наших согрешений, но и в трудностях, сложностях, которые угнетают человека, лишают его силы продолжать жизнь.

Матерь Божия совершила чудо спасения града Константинополя, когда враг подошёл к этой великой столице христианского мира. Матерь Божия заступилась, средь тихого дня поднялся такой ураган, и все корабли врагов в этом урагане погибли. Ни одна стрела, ни один меч так и не коснулись стен Константинополя. Тогда и учредили, по прошествию определённого времени, праздновать Субботу Акафиста — особого прославления Матери Божией. Более того, это событие — прямое указание Бога чтобы люди молились за свои страны, за свои государства. И мы знаем, что сегодня силы России в напряжении, и как православные люди мы все охвачены тревогой, но веруем, что справедливость будет открыта Царицей Небесной, и Православие и жизнь будут жить в сердцах людей, в мире людей до второго пришествия Господа.

Аминь.