Проповеди

Архипастырь: Такие события, как Благовещение, означают, что Бог никогда не оставлял мир

7 апреля, по окончании Литургии в монастырском соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Матерь Божия услышала приветствие архангела Гавриила, Она стала Матерью всех людей. Каждая земная мать воспитывает детей как жертву для жизни будущей, как начало новых достижений рода человеческого. Матерь Божия приняла от Господа послушание и стала Богородицей, чтобы принести жертву за каждого из нас, чтобы этой жертвой мы открыли в себе силы к спасению, к борьбе со грехом, к спасению. И Господь этот день назвал Благовещением, и мы теперь знаем, что в этот день приходит свобода от грехов. Ведь Господь через Матерь Божию открыл доступность покаяния, исповеди, восстановления от испорченной жизни в жизнь светлую, святую. И так будет до скончания века!

Этот день — начало человеческого спасения от ада, смерти и погибели. И всегда этот день стоит независимо, но совпадает с Великим постом, Пасхальными праздниками, ибо без этого праздника не может быть ни Рождества, ни Пасхи. Через Деву Марию Господь подал всем нам всегда существующую возможность приходить к Богу, в любом состоянии, возрасте, и получать от Господа поддержку, помощь, укрепление сил и нашей веры.

Мы, может быть, привыкаем к праздникам, но каждый из них имеет большое значение. А такие события, как Благовещение, означают, что Бог никогда не оставлял мир, и не оставит. И всё, что нас заставляет переживать, печалиться, пугаться, пройдёт, потому что с нами Пресвятая Дева Мария, Матерь Божия, с нами Господь Иисус Христос, сын Божий и сын человеческий, и с нами наше сердце, которое ищет Господа, и Он приходит.

С праздником! Храни вас Господь.

Аминь.