Проповеди

Правящий архиерей: Каждый год Христос призывает к исцелению душ и сердец заблудшего человечества

7 января, в двунадесятый праздник Рождества Спаса и Господа нашего Иисуса Христа, по окончании Великой вечерни в храме Рождества Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к прихожанам со словом проповеди:

— Молим Господа о том, чтобы каждый год праздник Рождества Христова освещал души верующих людей, освещал народы и всю нашу планету, каждого человека. Род человеческий как никогда нуждается в том, чтобы кто-то возглашал ему истину и правду о его же человеческой жизни. Но это по силам только Богу, и Бог не отказался от своей учительской обязанности. Он две тысячи лет назад явился в мир в Вифлееме человеческим естеством, тем же путём, как каждый человек приходит в мир, через рождение. Но Его воплощение во чреве Девы Марии не было зачатием, как у каждого из нас. Это было то, что мы не можем постигнуть нашим умом, но что постигается верой в сердце.

Всесильная божественная любовь спасает, но она и судит грех и зло. И самое, наверное, главное для нас, людей, что этот суд над злом производит человеческое сердце, в котором есть вера в добро, в свет, справедливость. Мы постигаем конечное земное действо Бога, когда Он распялся и воскрес, и освободил род человеческий от ужаса и страха ада.

Не будем заблуждаться, думая, что в древности люди не знали, откуда они пришли на Землю. Если бы не знали, то не веровали бы и не поклонялись своим многочисленным ложным божествам, под которыми скрывались демоны. И сегодня они работают против человека самим же человеком. Бог избрал Марию, Матерь Божию, которая со смирением приняла эту тайну Божию, чтобы мы видели явно действие этой тайны в жизни каждого из нас.

Человеку дана свобода, но пользуется ей не человек, а враг человеческий, диавол. И мы видим в XXI веке некий отход христианских народов от Бога, мы испытываем его и в нашей святой Русской земле. Примером служит страшный XX век, в который случилось немало и хорошего — большие стройки, развитие науки, — но не было Божией любви. Злобно решили уничтожить и уничтожали святую веру. Но эта чаша наполнилась, опрокинул её Господь, и мы вступили в новую эпоху возрождения нашей веры.

Иисус Христос — Царь-Спаситель, Мессия. Те, кто ждал и ждёт Мессию, думая, что это будет что-то другое, в заблуждении. Но мы, христиане, каждый день испытываем присутствие Господа в нашей жизни. Каждый год с момента Вифлеемского песнопения ангельского мира, Христос призывает к исцелению душ и сердец заблудшего человечества. И сегодня, когда мы воочию видим расцветающий грех, убивающий человечество, мы слышим призыв Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Не просто «трудящиеся», а те, кто трудится над собственной совестью, над собственной душой, сохраняя человеческий образ жизни, который дал Господь.

Праздники светские, простые, а особенно божественные помогают нам снимать с себя греховную усталость, дают разрядку от этой диавольской энергии зла, и мы получаем от Бога силы и благодать, чтобы обновлять души свои и жизни свои и продолжать творить добро, творить полезное. Тот, кто верует во Христа, с радостью принимает свидетельства вечной жизни. Как никогда наш священнический труд, который с сарказмом высмеивают, обходят стороной, востребован душами людей. Нам Господь через наших епископов, апостолов поручил быть неумолкающей трубой истины, призывающей народ проснуться от греховного сна, оставить грех, оставаясь людьми. Большей частью пастыри наши имеют семьи и семейные проблемы. Но это не извиняет нас, мы остаёмся пред Богом глашатаями Его истины, истины Христовой. Ничего не бойтесь, бойтесь только преступить перед Богом. Пока мы возглашаем о благословенном царстве, пока читаем с народом простые слова Христа, будут праздники, и будет свет в людях.

Рождество Христово — это момент обновления постоянного размышления о самом себе каждого из нас. Это размышление о признаках Божиего присутствия, о знаках милосердия и мудрости уразумения, это размышление о добре и зле, и принуждение своей души, самого себя следовать за Господом в минуты тяжести жизненного, духовного, душевного своего труда. Но Христос пришёл, и, как орёл раскрывает крылья, закрывая своё гнездо, так Христос совершил на кресте, в судный день Своего распятия, чтобы потом солнце веры сохраняло нас.

Это праздник радости что мы не одни на планете, но это и праздник, который должен заставить нас думать о судьбе самой планеты, природы, живых существ, бытии наших городов и селений. Ещё более внимательно мы должны посмотреть в Рождество на детей, ибо в них скрывается сила Божия любого народа и в целом всего человечества. Вот что нам даёт Господь. Он делает нас, как и задумал, участниками мироустройства, свободы и счастья людей. Пройдёт всё, что нас пугает, но пройдёт только тогда, когда мы без всякого страха перед трудами веры будем всё время держать свет Рождественской звезды в своём сердце. И Господь не покинет этот дом, жизнь, и исполнит то, что обещал — нам быть Его избранными чадами и наследниками Царства Небесного.

Аминь.

С Рождеством Христовым!