Проповеди

Правящий архиерей: Введение Богородицы во Храм означает призыв во храм каждого из нас

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Сергиевском храме города Бородино (каноническая территория Канской епархии), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня мы слышали в праздничном тропаре, что началось человеческое спасение с того, что Пречистая Дева Мария вошла в храм Господень. Спасение рода человеческого начинается с храма. Что значит Введение? Существовал ещё до Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса древний обычай: первенца, которого долго ждали родители, посвящать Богу. Они отдавались на обучение в Иерусалимский Храм, и многие мальчики становились левитами, служителями Храма. А девочки готовились к тому же служению, только в семейном, домашнем кругу, неся веру своим детям. И там учили девочек ткать и прясть, но не учили читать и писать.

Дева Мария родилась по молитвам своих родителей, в тот момент, когда они уже отчаялись завести ребёнка и были в почтенном возрасте. И в это время Господь посылает Иоакиму и Анне весть о рождении дитя в их семье, девочки. Люди вокруг считали, что ожидание первенца до такого возраста — это Божие проклятие. Но всё вышло не так, ибо это было Божие избрание, ведь пришло время роду людскому искать спасение от греха. И Господь призвал Ту, кого сегодня мы величаем Пречистой Девой Марией, Матерью Божией, кому мы молимся за детей, за семейное счастье, в дороге, в труде и в бою. Мы ищем спасения, и Богородица молится вместе с нами.

В земном своём происхождении Матерь Божия объединяла кровь Первосвященников и потомков Царя Давида. Она должна была бы стать царицей Израиля, но воспитанная в скромности и почти святой нищете, стала Царицей Небесной.

Три года Она росла с матерью и отцом, после чего они, по данному Господу обету, отдали Её во Храм, понимая, что их земная жизнь подходит к концу. Они знали, что это дитя — Божие благословение им и всему человеческому роду.

В Храм вело пятьдесят высоких ступеней, и младенцу, да и многим взрослым, было невозможно самому преодолеть их. Но родители поставили Марию на первую ступень, и она легко прошла их все и вошла в святая святых. И служители храма поняли, что в этом ребёнке кроется спасение. Но спасение не только народу Израиля, но и всему роду человеческому.

Матерь Божия воспитывалась в храме до Своего совершеннолетия, после чего была отдана старцу Иосифу. И уже в Назарете она получает Благую Весть о Своём избрании и предназначении — привести в мир Спасителя и Сына Божия Иисуса Христа.

С этого момента, когда Она преодолела ступени Храма, люди, зависящие от диавола, увидели свет спасения. Именно в Храме началось это спасение тогда, и сейчас спасение каждого человека начинается там же. Введение Матери Божией во Храм означает призыв во храм каждого из нас, чтобы оттуда мы вышли сильными в вере, умеющими мудро управлять своей жизнью и с глубокой верой и надеждой искать путь в жизнь вечную и в царство спасения в Господе нашем Иисусе Христе.

Аминь.