Проповеди

Архипастырь: Предназначение ангельского мира — в очищении человечества

21 ноября, по окончании Божественной литургии в красноярском соборе Архистратига Михаила, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую в этот прекрасный праздничный день памяти Архистратига Божия Михаила. Что бы мы с вами не делали, живя на Земле, и что бы нам не предстояло с вами сделать в жизни, всё будет оцениваться по одному эталону — добро и зло. Всё будет оцениваться по тому, что мы называем для себя добром, в этом — спасение души нашей, и что для нас зло и погибель души нашей. Всё, что делает человек, как сказано в Писании, пишется в книге жизни и памяти смерти. И свидетельствуют об этом святые бесплотные силы — ангелы, архангелы, херувимы и серафимы, сила и власть Престола Господня. Эти силы — Божии свидетели и хранители границ добра. Человек прочно связан с бесплотным, невидимым миром, который непрестанно слышит и слушает голос Божий и охраняет, обороняет души человеческие.

И не случайно мы говорим, что у каждого человека есть ангел-хранитель, так же как у каждого человека свой сатана-искуситель. Ангелы на Небесах радуются, когда человек приходит к Богу-Отцу, принимает Крещение, становится христианином и идёт по дороге знания о жизни вечной и спасении. И тогда отроется великая страшная тайна, великая, потому что откроет вечную жизнь и бессмертие, — а если мы не покаемся, грехи наши осудят нас. Но свидетельствовать о нашей вере, наших благочестивых делах и словах, о наших мыслях и жизни будут силы Небесные. И не случайно в херувимской песне произносят: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем». Всё предназначение ангельского мира — это приобщение человечества к божеству, чтобы человечество очистилось.

Когда стали служить нам ангелы? Когда Архангел Божий Михаил собрал Силы Небесные и вступил в борьбу с денницей. Это был первый свергнутый ангел, что стал первым и последним диаволом, ангелом тьмы, древним драконом. Апокалипсис говорит, что Михаил вступит в борьбу с древним драконом, зовущимся змием, и поразит его во второе пришествие Господа. И тогда рухнет царство антихриста. Но оно может ещё долго не приходить, если мы, живущие на Земле люди, будем принимать для руководства своей жизнью заповеди Господни, слово Его и любовь друг к другу, прощение, милосердие и правду, которую будем искать. Нам надо понимать, что ложь несёт за собой бездонный ад, и что человек создавался не ложным творением и гаданием, а живой душой с частицей Божества. И тому свидетельствовали ангелы.

Когда Господь создал мир и человека ещё не было, через звёзды светились ангельские лица и души. А когда Господь его создал, звёзды-ангелы радовались. А потом видели грехопадение, потом видели зло. И с тех самых пор дано человеку право бороться с самим собой, внутри своего сердца, бороться за своё спасение. Но эта борьба может быть только под руководством Бога. Он для этого дал нам помощь и защиту ангелов. Поэтому никто из людей не может сказать, что Бог его оставил. Бог всё видит, слышит и знает. И смягчает Свой суд, когда к нему обращается Богоматерь. И тогда ангелы, архангелы и все Небесные Силы радуются, когда Господь проявляет милосердие к роду человеческому. Верующие люди достойны, чтоб ангельский мир даже плакал над нами, когда мы грешим, и радовались, когда каемся. Праздник в память архангелу Михаилу — это день памяти того, что Господь дал возможность нашему сердцу и уму через покаяние снимать с себя преступления греха и вновь обретать Божественную частицу внутри себя, которая помогает спасению жизни здесь, на Земле, и душ наших на Небе. И Силами Небесными да благословит нас Господь и не лишит нас Царства Небесного.

Аминь.