Проповеди

Владыка Пантелеимон: С верой в Господа и надеждой на молитву Его Матери мы без страха живём на Земле

28 августа, по окончании Божественной литургии в Успенском мужском монастыре города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всех вас, братья и сестры, с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Господь, проявляя Свою любовь к роду человеческому, избирает Пречистую Деву Марию, чтобы Она явилась свидетельством того, что Бог участвует в жизни каждого человека. И только верующему открыто понимание жизни и участие Матери Божией в укреплении откровения Божиего замысла о человеке.

Главным на Земле является присутствие Христа. Это торжество и победа над смертью. И этим Он говорит нам о бессмертии каждого из нас, раскрывает, что такое грех и что такое любовь Божия.

Матерь Божия стала примером нам всем. Когда Её погребли, то на третий день тело Её исчезло, ибо ангелы взяли его на Небеса, чтобы там Она могла воссоединиться со Своей святой душой и пребывать подле Своего Сына. Но одновременно Богородица всегда находится с нами, земными людьми.

С тех пор Святая Церковь торжественно совершает этот праздник, свидетельствуя о том, что Господь не желает нам гибели, но благословляет жизнь и спасение. Так и наше отношение к жизни должно быть бережным, благословенным и святым — по примеру Царицы Небесной.

С верой в Господа и надеждой на молитву Его Матери, мы без страха живём на Земле. И мы обязаны стремиться творить добро, приносить покаяние и освещать мир своими хорошими делами, оставляя свидетельство Божией мудрости, которая присутствует в душах и сердцах наших. И всегда мы с трепетом вспоминаем день Успения, потому что видим, каково милосердие Божие, и как человек должен заботиться о человеке, уповая на Божию мудрость и Его участие во всех наших делах.

Эта славная обитель — тому свидетель. Она была уничтожена, а сегодня — это сад молитвы, пример добродетели. Сегодня мы собираемся здесь, в день покровительницы этого монастыря, Матери Божией, чтобы прикоснуться к вечности, Божией мудрости и вечной доброте Царицы Небесной; чтобы руководствоваться этим во всех наших земных делах и земном пути.

Аминь.